Меню Закрыть

Зачем я весной возле теплицы кладу камень

Это стало многолетней традицией. Каждую весну я возле одной из наших теплиц кладу камень.

У нас всего 4 теплицы и все они разной конструкции

Самая первая теплица была куплена в далеком 2006-м году. Получается, что ей уже в апреле будет 15 лет. Солидный срок, достойный уважения, если бы не некоторые особенности этой старой теплицы.

Дело в том, что мы ее покупали в то время, когда арочные теплицы из поликарбоната только появились, поэтому пришлось заказывать напрямую у производителя и оплачивать доставку.

Опыта на тот момент еще не было

И тогда мы во всем слушались производителя и его инструкций по установке. А там было сказано, что никакого фундамента не нужно. Достаточно просто закопать «Т- образные» основания, которые прикручивались к дугам внизу.

И вот эти основания в земле каждую весну начинают, скажем так «гулять». Земля по ночам замерзает, днем оттаивает. Вроде бы не сильно это заметно, но… Но сказывается на точности совмещения дверей и форточек с основной конструкцией.

Вот посмотрите, как покрывается теплица инеем по утрам в апреле:

А вот так выглядят засовы у форточек той самой первой теплицы. Они за много лет заржавели, поэтому открыть их весной нет никакой возможности:

В более поздней конструкции теплицы засовы решены совсем иначе. Например, есть вариант, когда нужно сначала через дверь зайти внутрь, потому что снаружи форточки попросту не открыть, вот посмотрите:

И только изнутри можно открыть, вынимая специальные крючки, которыми форточка соединяется с основанием:

Если честно, то вариант, когда нельзя открыть одну форточку снаружи, тоже не совсем нормальный. Ведь порой не хочется запускать много холодного воздуха через дверь.

И все-таки это проще, чем конструкция самой первой теплицы. Потому что для нее мне приходится использовать камень. Я, словно древний человек живущий в пещере, приспособила парочку камней, которые весной кладу возле теплицы.

И этим камнем я стучу, как молотком, чтобы открыть слишком тугие форточные шпингалеты (или можно их назвать засовы).

Это лучше, чем каждый раз брать из мастерской молоток. Вот так, как говорится : «Голь на выдумки хитра»:)) Но подчеркну, что камень мне нужен только весной. Потом все приходит в норму:).

Эта и ещё статьи про теплицы на «Есть время под солнцем«.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.