Меню Закрыть

Как поступить, если кот любит ловить и трепать птиц

В списке бесспорных достоинств любого кота есть умение ловить мышей. Часто даже встречаются при продаже котов в объявлениях примерно такой текст: «Продается кошка-мышеловка…».

Однако, если кот ловит птиц — это вызывает у владельца огорчение или сожаление. Тут прямо хочется вспомнить фильм про приключения Шурика, и его слезы: «Птичку жалко…».

Охотничьи инстинкты побороть сложно

Предлагаю вспомнить сейчас инстинкты не котов, а Человека. Вот смотрите. Нет никакой необходимости сегодня Человеку заниматься охотой или рыбалкой. Однако, это увлечение ничем не побороть.

Ну вот спросите у любого рыбака: «Зачем? Неужели так хочется поймать рыбку?». И он будет вам долго и красочно объяснять о том, почему это для него важно, и какое это удовольствие.

К сожалению, коты говорить не умеют. И запретить им получать удовольствие довольно сложно.

Кот видит птичку — значит кот хочет поймать птичку

Если Вы станете кота ругать и воспитывать, то можете получить странный эффект. Умный воспитанный кот просто не станет ловить птичку у вас на глазах. Но стоит вам только отвернуться, как он снова начнет свою охоту за невинной птахой.

Ведь для птиц в городской среде именно коты являются их естественными врагами.

Пример воспитанного кота Васьки

Я совершенно случайно узнала, что мой любимый Васька продолжает при удобном случае ловить птиц. Мне-то казалось, что он давно все понял, исправился, и птичек не обижает.

Но однажды услышала какой-то писк и шум возле забора. Заглянула сверху через забор к соседям и…

Обнаружила, что скворец свалился в бочку с водой, которая стоит у соседей возле сарая. Он оттуда выбрался, но улететь сразу не смог. И мне пришлось его спасать от кота.

Обратите внимание, что на фото я успела поймать момент, когда скворец пытался забраться повыше, но кот уже занял позицию для нападения. Кота я отметила на фото красной стрелкой.

Не все коты — охотники

Настоящие охотники среди котов встречаются не так уж и часто. Особенно, если кот сидит дома и никогда не выходил на улицу. Но так получилось, что среди знакомых котов, есть два настоящих любителя гонять и трепать птиц.

Во-первых, это мой Васька. И пример с его непозволительным поведением я уже привела. А во-вторых, это соседский рыжий Семка. И этот кот еще котенком показал невероятное умение лазить по деревьям.

Он однажды так ловко висел на дереве на одной лапе, что навсегда завоевал мое уважение:)).

Как поступить с котом, который ловит птиц

Коты очень умные животные. И их можно дрессировать. Они даже выступают в цирке, где выполняют довольно сложные задания.

Поэтому, им нужно непременно показать ваше отношение к нехорошей привычке ловить птиц. Ни в коем случае нельзя это поощрять или оставлять без реакции. А реакция должна быть отрицательная.

Но если честно смотреть на вещи, то нужно признать, что кота-охотника на практике еще никому не удалось переделать. И нужно либо смириться, либо присматривать за таким котиком. Физически ограничивать ему доступ к скворечникам или клеткам с птицами.

Прошу поставить лайк. Если есть дополнение по теме — пишите в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Видео: «Кот не хочет уходить со стола».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Свитлана

    По поводу кота-птицелова.
    Мой кот очень умный и мудрый не по годам.
    У меня появилась идея,, просто выгуливать котика или кошечку на поводке…может для кого-то эта идея покажится сумашедшей …для меня эта идея потому что и погулять получиться и птицы в покое.
    Р.S….мой кот даже охотиться на сорок не говорю за малых птичек.
    Спасибо за ваше внимание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.