Меню Закрыть

О том как Васька кот ловил птичку (а потом вместе с ней исчез)

кот ловил птичкуКот Васька давно мечтает поймать птичку.

Это будет рассказ с элементами мистики. Кот ловил птичку, но я помешала. Эта забавная история произошла этим летом. Нужно было бы сразу про нее рассказать, но я не стала…

Потому что опасалась, что последует неоднозначная реакция моих читателей. Кот ловил птичку — все жалеют птичку.

Дело в том, что летом птицы приносят больше вреда, чем пользы в садах и огородах. И многие страдают от налетов птиц на ягоды. Потому что птицы, как это хорошо известно садоводам, не столько съедят ягод, сколько их испортят.
Поэтому летом все статьи, если там упоминались птицы, были только о том, как бы их (птиц) отпугнуть или прогнать… И желательно навсегда.
И я столкнулась с не слишком гуманным подходом к этому вопросу со стороны части читателей. Однако…
Но одновременно нашлось и много других. Читатели, которые подобрее, писали: «Что вам ягод что ли жалко? Пусть едят. Нельзя проявлять жестокость».
Я заметила кота на крыше сарая на соседнем участке возле забора (на следующем фото будет покрупнее).
Вот таких споров в комментариях я и не люблю. Потому что это один из тех вопросов, на которые просто нет однозначного ответа.
Ну нет правильного ответа, и все тут! Все зависит от того, под каким углом зрения на это посмотреть. 
Я увеличила предыдущее фото — теперь Вы видите кота?
Кот ловил птичку — это нормально, но… Поэтому моя история про кота, который охотится на птиц, могла бы встретить неодобрение со стороны защитников природы.
Хотя… Ведь и коты и птицы — это часть природы. И коты — естественные враги этих самых птиц, которые и регулируют их численность.
кот ловил птичкуКоллаж, который я сделала для карточки статьи.

Всем жалко птичку, а кто пожалеет кота? Он за себя не отвечает.

Итак, история простая.
Созрела у нас сладкая черешня. Ее клевали птицы, а кот Васька постоянно на них пытался охотиться. И я всегда над ним смеялась, потому что мне казалось, что у него ничего не получается.
Но однажды я была невольным свидетелем такой ситуации…
кот ловил птичку
У соседей возле забора стоит бочка и компостная яма…
Видимо птица свалилась в бочку, которая стоит у соседей возле забора. Сама она туда свалилась, или ей Васька «помог» — это неизвестно.
Но как-то ей удалось оттуда выбраться, хоть улететь сразу она не смогла… (Просто иначе я не могу для себя объяснить, почему эта птица такая мокрая и растрепанная).
Я фотографировала через забор, потому что в этом углу у меня сделана горка…
Меня привлекли звуки и шум крыльев, которыми птица (предположительно дрозд) хлопала, пытаясь улететь.. И я пошла посмотреть на то, что привлекло внимание кота.
Как долго они до этого друг на друга «любовались» я не знаю. Но с момента моего прихода участников истории стало трое, потому что я тоже должна была как-то вмешаться.
кот ловил птичкуВаська: «Ну почему я должен ее отпустить?»
Сначала я стала сильно ругать кота Ваську: «Оставь ее в покое. Пусть она улетает!»

Кот не понимает, чего от него хочет Хозяйка.

И Василий посмотрел на меня удивленно. Потому что до этого я ему говорила по-другому: «Вася, ну посмотри сколько черешни испортили птицы! Когда же ты, как и положено приличному коту, наведешь с этим порядок?!»
кот ловил птичкуКот ловил птичку, но сделал вид, что ему совсем не интересен этот дрозд…
Достать до птицы я никак не могла. Ваське доверять могу всегда, но только не в этот раз.
Поэтому, когда я заметила, что кот все-таки намерен поймать птицу, бросила телефон, на который фотографировала и оглянулась в поисках какой-нибудь палки (или чего-то другого).
кот ловил птичкуПоследний кадр той истории. (На фото кажется, что можно достать до птицы рукой, но это не так — она дальше).
Поэтому я так и не знаю, чем дело закончилось. Когда я через несколько секунд снова повернулась — ни кота, ни птицы нигде не было видно. Мистика какая-то — они просто пропали по тихому. И сколько я потом у Васьки ни спрашивала, он мне ничего так и не рассказал.
Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам цветов и котиков. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Кот выбрал себе «приятеля» — самого безобидного в семье».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Haliganka

    Почему то постоянно сливаются настройки этого сайта. Или зайти проблема или оставить комент.

  2. Haliganka

    Наверное мне везет, но у меня птицы и лягушки приносят пользу. Когда читаю про нашествие птиц на ягоды то это вызывает искреннее удивление. Всегда считала полезными птиц , что их надо привлекать на огороды и у меня их много. Детство я провела у бабушки в деревне и она всегда спасала и отбирали птиц у котов, ругая их ( что птиц ловить нельзя) и сожалела если птичка погибла. Самое любимое место у моих это парник . Рядом в песке они любят купаться, а внутри всегда есть еда. Не боятся до такой степени меня что спокойно залетают и запрыгивают туда когда я работаю там. Приходится следить что бы случайно кого то не закрыть там. Клубника, земляника, малина и остальное спокойно ждет когда их соберут. Любят иргу и черноплодку, но едят тогда когда нам она уже не нужна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.