Меню Закрыть

Как и почему мне отказались продать один клубень глоксинии — пришлось покупать сразу три одинаковых

Любители цветов хотят разнообразия

Сколько только сказано смешных и забавных слов на тему человеческого стремления к разнообразию! Любители цветов часто говорят так: «Все цветы иметь невозможно, но стремиться к этому необходимо!».

Это какая-то в хорошем смысле слова «мания» — цветомания. Когда уже есть большое количество видов и расцветок, но… Всегда хочется иметь еще что-то новое и красивое.

Например, я вот точно в себе уверена только в одном: не перестану покупать и заводить новые цветы.

Но недавно меня удивило поведение продавцов в одном цветочном магазине

Случай произошел с клубнями глоксинии. У меня, разумеется, есть уже несколько сортов этого цветка. И я даже планирую посеять новые семена, которые собрала в 2019 году. (Замечу в скобках, что весной прошлого года я, как и многие, сильно болела. Поэтому весь прошлый сезон прошел не по плану.)

А еще отмечу, что мне нравится покупать клубни цветов весной. Потому что это намного дешевле, чем если приобрести готовое растение в горшочке и уже в цветущем виде.

Такие цветы: лилии, глоксинии, амариллисы, бегонии и другие — проще всего купить одним клубнем. И обычно…

И обычно, никаких проблем не возникало. Продавцы всегда делили упаковку, если там три одинаковых клубня одного сорта.

Согласитесь, что мало кому захочется иметь три горшочка с одинаковым цветком? Тем более, что даже если и захочется, то можно его потом самому размножить при помощи листа или семян.

Мне не захотели продать один клубень глоксинии, пришлось покупать сразу три

У меня было такое настроение, которое трудно было испортить:)). Весна ведь — солнце светит по-особому…

И мне в цветочном магазине понравился этот сорт глоксинии, которая называется Бланш де Меру. И я уже мысленно разделила сумму 128 рублей на три. Получилось примерно 43 рубля.

При том, что когда продаются клубни глоксиний россыпью, то они и стоят примерно по 40-70 рублей. Зависит от сорта. Махровые, разумеется всегда дороже.

Ну вот, я посмотрела, что клубни-то все в этой упаковке живые и даже уже дали росточки:

Но что-то пошло не так. Продавец заметила, что на упаковке написано: «Цена за 1 штуку». И она сказала. что нужно брать только всю упаковку полностью. Тут у нас с ней случилась маленькая тихая перепалка:)). Подошла и вторая продавец… Потому что я говорила, что логики нет никакой, ведь в упаковке вовсе не набор, не смесь из разных клубней. А потом…

Они обе что-то проверили по компьютеру, и стали говорить, что тут нужно брать всю упаковку, они не будут ее делить. И уже стали убирать глоксинию обратно на полку… Не хотелось мне отказываться от покупки, но три одинаковые цветка не нужны, да и ставить их некуда.

У меня мелькнула озорная утешительная мысль, что… Что ведь возможно в этом году цены выросли и 128 рублей — это не за упаковку из 3-х штук, а за 1 клубень?

И я сказала: «Хорошо, давайте всю упаковку.» Сама же решила, что два лишних клубня я посажу в горшочки и подарю подругам на весенний праздник или просто так…

Итак, что имеем в итоге?

Три клубня за 128 рублей. Учитывая количество пересортицы в цветочных магазинах, вырасти могут совсем не такие, или даже все разные. А возможно (с маленькой степенью вероятности), что два мне вообще достались задаром:)).

Прошу поддержать тему и поставить лайк. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам цветочного везения и удачи. Еще по теме: «Три способа вырастить глоксинию: клубни, лист, семена. Что проще, быстрее, эффективнее». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.