Меню Закрыть

Мой дневник: что писали у нас про Мишель Мерсье в сентябре 1991 года

Тридцать лет назад я вела дневник, и вот несколько отрывков из него. А в скобках со звездочкой я буду давать ремарки — мои замечания по поводу того, как изменилась за это время наша жизнь.

19 сентября 1991г.

Сегодня очень устала. Д. после болезни пошел в садик — первый день.

С утра убиралась, мыла полы. Самая неблагодарная работа. Когда меняла газету на подоконнике, на глаза попалась маленькая заметка: «Анжелика с разбитым сердцем»…

*) Ремарка автора: в то время мы повсюду стелили газеты. На подоконники, в ящики шкафов и тумбочек, на полки кухонных шкафов. И эти газеты время от времени меняли на чистые. Не было самоклеющихся пленок, да и самих пленок никаких не было. В магазинах не было пластиковых пакетов и все заворачивали в коричневую бумагу или газеты. Итак, попалась заметка про Анжелику…

…об актрисе Мишель Мерсье. Она приезжала этим летом на Московский кинофестиваль — была членом жюри. Она сильно изменилась со времени съемок «Анжелики…».

*)Ремарка автора: еще бы не изменилась. Ведь с 1968 года до 1991-го прошло 23 года.

И вот как написано в заметке: «Мишель растеряла весь свой шарм…»…

Очень жаль. Как пишет там автор, Мишель не слишком повезло в личной жизни, да и в кино ее ждало много разочарований.

Я, прочитав все это, почему-то почувствовала сильную грусть. Боже мой! Почему так странно устроена жизнь?! Эта женщина — совсем другая, не та красивая Анжелика, которая была для многих кумиром. Зачем в природе так придумано, что все должны стареть и так меняться?!

Я не могу это осознать и принять. Когда-то в одном из гороскопов я прочитала про знак Рака: «Дайте Раку вечную молодость и красоту — и он будет счастлив.». Я еще тогда подумала: «Точно». Мне действительно казалось, что буду молодой, здоровой —  прекрасно, больше ничего и не надо. А красота…

Что ж, если уж Мишель с ее красотой, с ее внешностью не смогла стать счастливой, то… Что же тогда говорить о простых смертных?

*)Ремарка автора: сейчас-то я понимаю, что не только Раку, а всем хочется быть молодыми. И это теперь не вопрос красоты, а только здоровья:)). И в гороскопы я не верю:)).

А еще… Как обидно должно быть было в 1991-м году Мишель прочитать эту заметку…

***********************************************

Если Вам нравится вспоминать прошлое, то поставьте лайк, пожалуйста. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам здоровья, счастья и много времени под солнцем и луной. Еще по теме: Время вспомнить (4 декабря 1991 г. «Мы говорили тогда, что все богато жить не могут». Эта и ещё записи из 90-х на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.