Меню Закрыть

Посеять перец на рассаду: десять простых уточнений к посеву перца

Есть множество способов посеять перец. Кто-то замачивает, кто-то сажает сухими семенами. Кто-то сажает в общую емкость, чтобы потом пикировать по отдельным горшочкам, кому-то проще сразу посадить по отдельным стаканчикам. Кто-то сажает по одному семечку, а другие привыкли сажать перец парами.

Как Вы уже поняли, тут нет единого и общего для всех способа. Объединяет всех огородников только одно: перец при всех этих способах обязательно вырастет. Чуть раньше или чуть позднее. И возможно, немного будет отличаться урожай или удобство в дальнейшем уходе и выращивании.

На что обратить внимание при посеве перца — десять уточнений и пояснений

Во-первых: я давно перестала сеять перец сразу по горшочкам. Всегда сначала сею в общую емкость. Причем не менее 5-ти сортов. На этот раз: Карамель, Красный, Оранжевый, Желтый, Апельсин.

Во-вторых: Я буду использовать готовый прозрачный контейнер с прозрачной крышкой. Значит лучше названия сортов написать на бумажном пластыре и наклеить на коробку. Если бы я ставила емкость в пакет, то можно было бы и поставить этикетки. Но крышка плоская и любые стикеры будут мне неудобны:)).

В-третьих: Сажаю в смесь садовой земли и покупного грунта для перцев. Соотношение 3/2.

В-четвертых: Бороздки я буду делать маленькой палочкой, вдавливая ее в грунт.

Выращивание перца — увлекательное занятие. Всегда с хорошим результатом.

В-пятых: если земля сухая, то ее нужно хорошо пролить из лейки. Если влаги достаточно, то можно просто опрыскать поверхность из пульверизатора.

За мою очень долгую практику у меня ни разу не было черной ножки у перца.

В принципе, при поливе нужно соблюдать чувство меры. И разумеется, никаких подкормок на первых порах, поэтому и грунт лучше брать без удобрений и непременно его перемешивать с простой землей.

Сажать семена удобно рядами — ряд на каждый сорт. Делаем углубления при помощи палочки или короткого карандаша.

В-шестых: Семена у перца крупные и их очень много, если собирать свои. Можно при посеве выбирать самые крупные и красивые семечки.

В-седьмых: У меня много пакетов с семенами хранятся в холодильнике с 2013-2014 года. Получается, что им уже 7-8 лет. В принципе, перец у меня на сегодня уже взошел, и этот сегодняшний посев я провожу для того, чтобы проверить всхожесть семян. (Потом напишу о результатах).

Но есть еще пара деталей, на которые хочу обратить Ваше внимание.

Семена присыпаем сверху очень тонким слоем земли. Буквально 0,5 см.

В-восьмых: всегда ставлю контейнер в еще один, но только чуть поменьше. Это нужно даже не столько для стока лишней воды. Лишней воды обычно нет, если поливать аккуратно.

Зато второй контейнер создает жесткость и можно брать эту коробку без опасений что хлипкие стенки будут продавливаться.

В-девятых: Часто опрыскиватель не работает, если пытаться прыскать сверху. Поэтому проще повернуть сам контейнер почти вертикально, как показано на фото.

В-десятых: Верхняя крышка просто лежит сверху, не нужно ее защелкивать. Если плотно закрыть, то потом будет трудно открывать и не повредить посевы.

Вот и все. Ставим коробку на светлый подоконник и ждем всходов нашего перца.

Обычно всходы появляются достаточно быстро. Но зависит от семян и даже погоды за окном. Осталось только сказать (если кто-то не обратил на это внимания), что никакими стимуляторами и ускорителями я не пользуюсь. Не замачиваю ни в кефире, ни в соке алоэ, ни в покупной химии.

Спасибо за внимание. Надеюсь, что статья была Вам полезна. Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт. Еще по теме: «Перец пикировать пришлось красиво (но получилось неаккуратно)». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.