Меню Закрыть

Наполовину вислоухий кот: это нормально или нет?

Восемь лет назад я не хотела брать вислоухого кота. Не по причине странных ушей, которые я на тот момент воспринимала как нечто диковинное. Нет. Мне сначала показались непривычными и странными слишком большие круглые глаза.

Но за котенком мы в тот раз ходили с сыном, и он сразу сказал: «Это наш кот. Давай возьмем…». Я немного поспорила, но уступила. И тогда сын всю дорогу до нашего дома нес этого серого котенка на руках, грея его под своей курткой.

Так у нас появился вислоухий плюшевый кот Тихон. Он на верхнем фото в статье.

Оказалось, что у вислоухих котов есть проблемы с суставами.

Сначала мы думали, что малоподвижность — это такая особенность породы или спокойного характера. Мы и сейчас считаем, что назвали тихого кота Тихоном — очень удачно.

Но с возрастом кот наш начинает все больше прихрамывать. С самого начала он ходил немного замедленно и смешно вытягивал лапы.

Сейчас, когда Тиня поднимается на второй этаж к нам в комнату, то мы слышим сильный грохот. Поступь, если можно так сказать, у кота тяжелая. И делает он это долго и медленно.

Второй наш кот Васька — шустрый и быстрый. Иногда кажется, что он не хочет ходить, а только бегать:).

И вот как-то я написала очередную статью про Тихона, где говорила, что он неуклюжий. Что ходит смешно и медленно.

И мне одна читательница написала: «Вы напрасно над ним смеетесь. У этой породы котов проблемы с суставами. Именно поэтому у них такие ушки недоразвитые». И я призадумалась…

И стала присматриваться ко всем встречным котам. В нашем ларьке увидела кота. у которого одно ухо загнуто назад, вот так:

Хотя возможно, что у него в какой-нибудь драке просто сломан в ухе хрящик.

Кроме того, я заметила. что встречаются коты, у которых нет кусочка уха, как вот на этом фото:

Но самый интересный кот, у которого явные признаки смеси пород. У него вообще только одно ухо — как у вислоухих, а второе — нормальное.

И что же это получается? Проявилась некая генетическая аномалия, отклонение от нормы. Но из этого сделали «мульку», фишку. И стали массово разводить таких котиков за их необычную, но сомнительную для здоровья красоту.

И знаете, ведь у нас все в семье уверены, что Тихон еще и слышит плохо. Я даже записала небольшое видео, как кот слушает песню. При этом смешно шевелит остатками своих ушей и поворачивает их в сторону звуков. (Ссылка на видео в конце).

Итак, теперь и Вы знаете, что есть коты наполовину вислоухие. Видео: «Кот слушает хорошую песню и шевелит ушами».

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Неуклюжий кот Тихон». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.