Меню Закрыть

Кот просит пиццу: Давать или отказать?

Помните странные опыты, которые часто проводят на животных? Например, если хотят определить натуральность колбасы или молока, то продукт наливают в миску (или нарезают кусочками в тарелку), чтобы проверить качество при помощи кота.

Проверочный кот.

В таких случаях всегда бывает несколько образцов. Кота на время убирают в другую комнату, потом его выпускают и… И смотрят на его поведение: проверяют как он ест. Вернее сказать, что всегда с надеждой ждут, будто бы кот отделит хороший продукт от ненатурального или плохого.

На мой взгляд, это довольно странный метод. Но он всем известен. Многие пробовали так испытать своего кота. Я даже напомню вам фразу, которая стала у нас уже обиходной: «Эти сосиски даже кот не стал есть!».

И никого не волнует, что кот не стал есть по разным причинам. Может такое быть, что он просто был сыт. Или не в настроении. Или почувствовал подвох какой-то со стороны «больших двуногих котов».

Кстати, последний вариант мне нравится больше всего. Потому что коты такие животные, которые непременно почувствуют любой подвох:)).

Мне еще вспоминаются сейчас рассуждения разного рода производителей кормов для животных. Они ведь открытым текстом говорят о том, что «человеческая» еда котам не подходит. И открыто звучит «тонкий намек на толстые обстоятельства»: люди едят разную гадость.

Никому не дадим — сами съедим.

Ну да. Едят. А куда деваться-то? Мы же даже если видим состав продуктов, ничего поделать-то не можем. Хотя чаще всего нигде на упаковке с курицей не написано, что она какая-то «не такая».

А вот бы производитель честно написал: «Выращено всего за три недели с применением ускорителей и гормонов роста. За это время 10 раз применялись антибиотики и 40 раз прикормки и добавки. Затем тушка была нашпигована веществами, удерживающими воду…», — ну и так далее, все по честному.

Увы. Такой «аттракцион немыслимой честности» может быть и есть где-то, но только в параллельной вселенной. Не у нас точно.

Кот — попрошайка.

Итак, котик просит у вас кусочек с вашего стола. А «на столе» у вас через день — пицца. То с грибами, то с ветчиной, то с колбасой, то с курицей. Везде соусы и усилители вкуса и запаха.

Кот чувствует запах и… И просит дать ему маленько «откусить»:)). Вопрос: «Давать?»

Ответ: «???». Вроде бы хочется сразу ответить, что нельзя коту пиццу. Там специи, острый перец, паприка и так далее.

Но если секунду подумать, то и нам тогда нельзя пиццу. Там специи, острый перец, паприка и так далее. И вообще, нельзя это назвать здоровым питанием.

Можно поступить так, как я и написала в самом начале: предоставить коту самому решить: будет он это есть или нет? Но это же не наш метод. Есть много примеров, когда коты с удовольствием едят что-то вкусное, но вредное для здоровья. Например — мороженое коты обожают. Как и сладкий йогурт.

Итак, вопрос про пиццу для кота остается открытым. Но этому белому коту (его зовут Лаки), фото которого Вы видите в этой статье, пиццу не дали, хотя он  и очень просил.

И кот обиделся:).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Маленький котенок нашел дом и своих людей. Как назвать белого котенка». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.