Меню Закрыть

Почему ночью кот или кошка спит с человеком

Люди любят задавать самые разные вопросы про своих котиков. Но этот вопрос звучит чуть почаще, чем другие: «Почему ночью кот или кошка спит с Человеком?».

На самом деле ответ понятный, дочитайте статью и поймете, что тут даже спрашивать-то нечего:)).

Интереснее другое: 1. «Почему коты вообще спят по ночам?».

В том смысле, почему они находят в себе силы спать еще и ночью? Ведь каждый хозяин пушистого питомца отлично знает, что коты могут иногда спать буквально весь день! То есть они спят-спят днем, а потом еще и ночью тоже спать ухитряются:)). Человек так не может.

Если мы поспали днем, то ночью уже спать не захочется. А вот котам такие «странности природы» доступны.

Хотя, чему тут удивляться? Известно, что большие кошки в природе спят по 22 часа в сутки:)). (Тут невольно вспоминаются медведи и их зимняя спячка:)).

2. Что значит «спят с Человеком»? Не только с Человеком.

Да коты могут спать рядышком со всем (или со всеми), кто может их согреть, пригреть…

Это может быть второй кот или котенок. Это может быть просто теплая батарея или печка, это может быть солнечное пятно на полу:)).

Кот отлично может спать в таком уютном месте, и нет тут ничего удивительного.

3. Коты могут отлично спать и сами по себе.

Если взять скрытую камеру и проследить за котом, то окажется, что большую часть суток коты спят сами по себе. Они и гуляют сами по себе, и спят так же точно одни.

Это самые самодостаточные животные из всех домашних питомцев. Даже на ручки, чтобы их погладили, они приходят только когда сами захотят.

4. Почему людям кажется, что коты спят с Человеком ночью?

Потому что Человек и сам спит преимущественно по ночам. И если ночью пришел кот, то его сложно не заметить:)). Особенно потому, что почти все коты стараются разбудить своего хозяина или хозяйку утром. Часиков так в пять утра…

Ну или около того:)) Тут важно, что Человек еще собирался дальше спать, но приходится просыпаться.

Я знаю некоторых людей, которые только из-за этой особенности котов (будить их ни свет ни заря), закрывают на ночь двери в свою спальню. И не открывают, хотя их котик жалобно мяукает под дверью и просится к ним…

5. Так почему же коты спят ночью с Человеком?

Потом у что котам это нравится: тепло, уютно. Потому что коты подражают в этом людям (большим двуногим котам). Потому что коту так спокойнее, он чувствует защиту. Потому что котам так веселее — ведь люди перед сном разговаривают или смотрят телевизор. А кот весь день провел в одиночестве… Вот и приходит к Человеку.

Но самое главное: Кот живет вместе с Человеком! Поэтому и спит рядом при любой возможности. А ночью такая возможность есть:))

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «6 советов, что нельзя делать при общении с котом или кошкой». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.