Меню Закрыть

Попробовала рыхлитель Кривулина, который мне не понравился

Приехали на днях к родственникам. И хозяйка мне стала радостно рассказывать о том, какой чудесный инструмент она купила. Потом мы походили по ее участку, посмотрели как растут цветы на клумбах, но потом…

Она не поленилась и притащила из сарая этот «рыхлитель». Я чуть не засмеялась:)) Потому что еще два года назад писала про этот инструмент критическую статью.

Только не подумайте, что я его просто ругала из вредности или непонятного упрямства. Вовсе нет. Меня еще тогда покоробила явно завышенная цена (1400 рублей). И не только в цене дело…

Еще меня возмутила реклама, в которой этим чудо-инструментом перекапывали грядку, которая перед этим уже была явно перекопана заранее.

Другими словами: копать уже перекопанный участок разумеется легко. И нет тут никакого чуда.

Но в тот раз было очень много сердитых комментариев от читателей, которым этот инструмент очень понравился. Они писали так: «Плевать на высокую цену, потому что спина дороже.»

А еще меня упрекали в том, что сама я не пробовала работать этой кривулиной. И вот мне такая возможность, благодаря моим родственникам, предоставилась:))

Но как же я засмеялась, когда хозяйка (на фото она в ярком разноцветном халате) повела меня с этим инструментом к клумбе с рыхлой землей:)). И она мне продемонстрировала кривулину в действии.

На что я ей сказала: «Ну это же несерьезно! Тут такая рыхлая почва, что можно сразу сажать цветы, вообще без предварительной перекопки или дополнительного рыхления!»

Кроме того, этот инструмент рыхлит неглубоко. Так перекопать как лопатой, он не сможет. А рыхлить можно цапкой, сидя на скамейке. За 1400 рублей ты по сути купила цапку:).

Хозяйка мне сказала: «По целине или там, где много травы, он не пойдет. Это я не спорю. Но просто чуть порыхлить сверху — отлично. Мне нравится! И спина не напрягается. Попробуй сама!».

Я честно попробовала. И почти всю эту круглую клумбу я ей порыхлила. И вот мое мнение. Для тех, у кого, как и у меня, слабые руки, этот инструмент не подойдет. Не пойдет он и на плотных тяжелых почвах. Не пойдет и там, где много травы или ее корней. Потому что там нужно вытаскивать из земли наверх ком земли, потом трясти, чтобы земля высыпалась…

Другими словами — это реально подходит только для поверхностного рыхления ухоженной земли, которая перекапывается хотя бы дважды в год, и еще не успела плотно слежаться.

А по скорости работы, так цапкой я бы порыхлила в два раза быстрее. Но это мое мнение, никому не навязываю:))

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Не нужен огороднику плоскорез Фокина». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.