Меню Закрыть

Как высадить рассаду арбузов в средней полосе

«А не пробовали сажать арбузы на грядку? Зачем нужна теплица, если в последние годы летом стоит такая жаркая погода?», — так иногда спрашивают мои читатели.

Дело в том, что я увлекаюсь выращивание арбузов и дынь в Тверской области уже очень много лет. И разумеется, за эти годы я пробовала самые разные варианты.

От прививки на корень дыни, выращивания в открытом грунте, и до посадки под двойное укрытие. Словом, разный у меня накопился опыт. Однако, уже несколько последних лет я выращиваю арбузы вертикально в теплице из поликарбоната.

В конце оставлю для Вас ссылку на мое видео про основные правила вертикальной подвязки арбузов.

Итак, теперь про посадку рассады арбузов и особенности этого года.

В этот раз было теплое начало апреля, а потом наступили холода. И я вынесла рассаду в теплицу 12 апреля в стадии 2-х семядольных листочков. И пришлось применять отопление в теплице при помощи вентиляторного обогревателя.

И это у меня новый опыт, потому что в таких прохладных условиях рассада выросла хорошо, и совершенно не вытянулась.

Вот на следующем фото видно, что у меня в теплице стоит стеллаж, а на нем на полках — рассада арбузов. И ниже я покажу фото более крупно рассаду и ее корни.

Для начала я всегда сразу делаю все ямки небольшой лопаткой-саперкой. Затем обычно кладу в них компост (две горсти), золу (совок) и комплексное удобрение (чайную ложку).

Но в этот раз земля мне показалась слишком сырой. Накануне несколько дней шли дожди. а солнца было очень мало. Поэтому еще на дно каждой лунки я насыпала по два совка речного песка.

Это чтобы сделать почву более рыхлой и немного убрать лишнюю воду.

Вообще-то, каждый раз нужно смотреть по обстоятельствам и состоянию почвы и рассады. И на этот раз я даже поливать после посадки не стану.

Рассада к моменту высадки имеет по 2-3 настоящих листочка.

И довольно хорошую корневую систему. Горшочки у меня в этот раз были объемом примерно 0,3 литра.

Про использование обрезанных пластиковых бутылок для выращивания рассады.

Я категорически против таких вариантов. Дело в том, что все пластиковые бутылки имеют на дне несколько углублений, то есть у них нет плоского донышка.

И при высадке рассады, корешки часто повреждаются, потому что часто не получается аккуратно достать из таких емкостей рассаду без повреждения земляного кома с корнями.

На каком расстоянии сажать арбузы.

Для вертикального выращивания я сажаю по 5 растений на 1 кв. метр грядки. Затем посыпала сверху яичной скорлупой вокруг кустов. А всю остальную почву замульчировала зеленой травой с газона. Кстати. про траву есть и в моем видео, ссылка на которое в конце.

Надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится. Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и сладкого урожая. Еще по теме: «Арбуз, признавайся: Ты — мальчик или девочка?». Эта и ещё статьи про арбузы на «Есть время под солнцем». Смотрите видео: «Десять правил вертикального выращивания арбузов».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.