Меню Закрыть

Редкое явление у рябчиков: утолщение стебля (фасциация)

Все сталкивались с таким явлением, но не все знают умное название:). Что такое фасциация

Всем попадались цветки одуванчиков, у которых ненормально толстый стебель. А сами цветки словно бы срослись в один огромный цветок из нескольких. Так бывает с некоторыми цветами, и даже плодами — срастается точка роста двух цветков или побегов. В любом случае, это какое-то нарушение в делении растительных клеток.

Некоторые недобросовестные производители цветов этим даже пользовались долгое время. Они использовали это как достижение селекции, как выведение нового сорта лилий, например. Не буду называть конкретные «сорта» лилий, просто скажу, что такое явление на лилиях встречается часто.

У меня однажды такое тоже было на одной из лилий. Я ничего не делала, просто наблюдала, что будет дальше. И на следующий год это не повторилось.

И вот в этом 2021 году у меня случилась такая же история с рябчиками.

Заметила я сразу. Потому что такое достаточно сложно не заметить, вот посмотрите:

Причем, я разу обратила внимание, что основная часть цветущих рябчиков не пострадала. Изменения коснулись в основном тех луковиц, которые в этом году не цвели. Просто их побеги были очень странными, плоскими, но при этом — толстыми и с большим лишним количеством листочков.

Где-то я читала версию, что всему виной мыши, которые могли надкусить основание клубня или луковицы. И там же говорилось, что таким образом может происходить перенесение «заразы» от одного растения к другому.

Однако, я считаю, что мыши тут вообще не при чем. Тем более, что они не едят рябчики. Такого просто не может быть.

У меня эти цветы посажены в шести местах. И далеко друг от друга, но везде в этом году встречаются такие побеги с деформацией ростков.

И только один из таких рябчиков цвел. Неожиданно это оказалось очень красиво, потому что цветов было просто в два раза больше.

Что делать, если столкнулись с фасциацией?

Важно не путать с такой противной штукой, которая называется «нематода», и которая вызвана разного рода вредителями. При нематоде, разумеется, самое правильно пораженные растения удалить.

А вот фасциация может появиться всего на один год, а на следующий — о ней ничего не напомнит.

Ведь она может возникнуть от разных причин:

— травмирование растений;

— нарушение режимов влажности, освещения, температуры;

— повышенная концентрация удобрений.

В моем случае, уместно говорить только про погодные условия. Поэтому я пока все оставлю как есть. Если же ситуация повторится на следующий год, то буду выбраковывать такие луковицы.

По крайней мере, мой прежний опыт с лилиями меня научил, что растения могут сами прийти в норму. Но возможно, что у кого-то был похожий случай? Тогда прошу поделиться своими наблюдениями.

Пока же цветение моих рябчиков меня не огорчило. Хотя, если присмотреться, то в центре куста, среди нецветущих побегов — видны «ошибки природы», вот смотрите:

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Рябчики: цветы, которые мы рубим топориком на мелкие кусочки». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.