Меню Закрыть

Про 50 кустов войлочной вишни и 50 банок вишневого компота

На самом деле, это статья не совсем про вишню, а скорее про нашу жадность. Просто история очень наглядно показывает, насколько мы все, в определенные моменты можем быть завидущими:).

История про войлочную вишню.

В качестве иллюстрации я расскажу историю. Наши родственники уже давно живут в коттедже. Хотя это только так называется, а просто небольшой дом, но в два этажа. И участок 15 соток.

Но эти 15 соток у них — только сам участок по документам, он огорожен забором. А вот, как говорится «за забором» или «перед домом» — так там еще, пожалуй, столько же наберется земли. Между дорогой и участком с двух сторон, потому что их план расположен на углу (на повороте улицы).

Я так подробно рассказываю, чтобы Вам стало понятно, что места у них предостаточно.

Так вот. Несколько лет назад они продали старый дом в деревне, который им достался от родителей. Но перед этим привезли оттуда 50 кустов войлочной вишни, которую посадили в два ряда по периметру между своим забором и дорогой.

Вы спросите меня: «Откуда так много?». Да так бывает в старых, полузаброшенных деревенских садах. Много поросли дают вишни, сливы, малина… И если эту поросль несколько лет не вырезать, то и получается много нового посадочного материала. Честно скажу — хоть и на рынок не стыдно.

Но родственники поступили иначе, они притащили вишню к себе.

Вбухали для удобрения при посадке вишни почти машину куриного помета. Место вишне понравилось, все кустики были молодые и крепкие, все прижились. И в один прекрасный год, вскоре после этого, вся вишня зацвела. Это было нечто!

И вся вишня дала урожай! Эх, жалко, что я тогда не имела сотового телефона или камеры. Потому что это нужно было снимать и всем показывать. Еще и потому, что больше такого никогда не повторилось.

Но в тот год родственники не знали, куда девать столько вишни. (Вариант «продать» даже не рассматривался. Такие люди).

Сначала они сами собрали несколько ведер, а потом пригласили нас: «Сами собирайте себе сколько хотите».

И тут оказалось… И тут оказалось, что мы «хотим» довольно много:)). Я сама себе поразилась. Прямо как в мультике сказал Печкин: «До чего же бывают люди до чужого добра падкие!».

Смешно, но мы тогда собирали вишню несколько часов. А потом еще ее долго перебирали, варили варенье и делали компот. Ох и устала же я в те два дня, навозилась с этой виней.

Но… Не отказываться же, если предлагают даром:)). Сейчас-то смешно. Просто потом я всем пыталась этот компот раздать и пристроить. Поскольку ягод было много — то я их клала в банку не жалея. Примерно на 3/4 в банке была вишня, и лишь 1/4 — сироп.

Одним слово, от такого компота у всех начиналось в животе «радостное» бурление. И компот помогал всем быстро бегать в известном направлении, придерживая живот.

Словом, запомнилось надолго. А компот пришлось использовать как вишневый концентрат и разводить водой в пропорции 1/6.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Чья вишня цветет за соседским забором? Может наша?». Эта и ещё статьи про ягоды на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.