Меню Закрыть

Как посадила герань (пеларгонию) на клумбу вместе с горшками

Как говорится: «Век живи — век учись! Все равно дураком помрешь.» Это я к тому, что в этом году решила попробовать сажать свою герань по новому — сразу с горшками.

И хотя я за много лет отработала свою технологию на практике, хотя она меня ни разу еще не подвела, я решила, что в этом году немного рискну, но сделаю все по другому.

Как я прежде делала много лет при посадке герани на лето в сад.

Зимой герань у меня стоит на подоконниках дома. Занимает много места, но это не мешает. Это даже предмет моей некоторой гордости, я ведь люблю герань:).

Весной я ее обрезаю (ссылка на видео про обрезку в конце статьи будет). А в мае герань высаживаю в сад. Большую часть в одно место — в тени под навесом.

И чтобы вы, уважаемая читательница (читатель) могли убедиться, что в тени герань растет хорошо в Тверской области, посмотрите на следующее фото.

Так лучше виден масштаб, ведь для сравнения размеров на фото вместе с геранью есть наш кот Тихон и газонокосилка:

Как видите, герань вырастает мощная. И она у меня тут цветет все лето до самых первых морозов. Но примерно в конце сентября (когда пораньше, когда попозже — в зависимости от погоды и температуры воздуха по ночам) я с этой герани беру черенки и сажаю их в горшки на укоренение.

Горшки в тот же день заношу домой и расставляю по подоконникам. И так получается постоянный круговорот и обновление герани.

Как и почему решила поменять способ посадки герани в саду?

Каждый раз осенью я с большой жалостью оставляю корешки герани на выброс. Беру лишь несколько черенков с каждого куста. Хотя в это время возле корней уже вижу много новых маленьких побегов.

Так называемые «маточники» у меня при этом просто пропадают. Хотя я и пробовала их однажды сохранить в темном подполе. Тот опыт оказался неудачным — практически все лучшие корни герани сгнили.

Но я знаю, что многие любители цветов выращивают герань в саду, как горшечное растение — просто расставляют горшки по клумбам и возле беседок и дорожек.

Они не высаживают цветы в грунт, как это делаю я. И я решила совместить чужой и свой опыт. На этот раз я просто закопала все горшки с геранью в почву. Сначала я их просто расставила, чтобы найти самое удачное сочетание разнообразных расцветок, вот так:

А потом все закопала до уровня почвы так, что горшков не видно.

Чем я рискую при таком способе посадки герани?

Ничем. Только горшками. Если они керамические или глиняные, то в почве их может немного (очень незначительно) за лето повредить влага. Не зря же некоторые горшки покрыты глазурью с одной внешней стороны. В земле такое покрытие может и потрескаться.

Но у меня все почти горшки из пластика. Так что вода им не страшна. Хотя они и могут немного пожелтеть или побуреть, но… Не вижу в этом большой проблемы.

Правда мне придется скорректировать уход за геранью при таком способе посадки. Продолжение и результаты моего нового опыта и рассказ о наблюдениях — следуют…

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты герани. Еще по теме: «Пробуем сохранить прошлогоднюю герань в темном месте». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите видео: «Как правильно обрезать герань весной, чтобы пышно цвела летом».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.