Меню Закрыть

Пионы: как подвязать? 3 правила красивой подвязки

Пионы подвязка (Есть время под солнцем)

Про пионы легко рассказывать. Пионы приятно показывать на фото. Я не знаю никого, у кого бы не получалось вырастить эти цветы. Подвязать пионы могут не все. Вернее не у всех получается добиться шикарного цветения и аккуратного вида пионового куста.

Как многие прекрасно и удачно подвязывают пионы?

Я предлагаю посмотреть несколько фотографий пионов, которые я сделала вчера (14 июня). И на всех фото Вы, уважаемый читатель (читательница), обратите внимание, что совершенно не видно, как пионы подвязаны.

Пионы — красивая подвязка (Есть время под солнцем)

Дело в том, что если видны палки или столбики, к которым подвязан пион, то это портит впечатление.

Поэтому, главное правило красивой подвязки — опоры не должны быть видны. Вообще.

пионы желтые (Есть время под солнцем)

И хотя сегодня можно купить множество самых разных опор и ограждений для высоких и тяжелых цветов, подвязка «по старинке» смотрится гораздо лучше.

Три правила красивой подвязки пионов

Во-первых: Еще до наступления цветения пионы нужно просто связать.

пионы розовые (Есть время под солнцем)

То есть примерно на высоте 20-30 см. от земли нужно стянуть пионовый куст шпагатом так, чтобы он выглядел как большой «букет», растущий из земли.

И этого «букетного» эффекта не добиться установкой никаких ограждений или готовых опор, заборчиков. Только связать куст — и уже будет красиво.

Во-вторых: каждый куст пиона нужно связывать по отдельности. Даже если пионы сидят широкой полосой. Всегда есть желание как-то упростить себе работу. Иногда просто ставят низкие заборчики вдоль сразу нескольких пионовых кустов.

Или вбивают несколько столбиков, между которыми натягивают веревки. К сожалению, при такой подвязке теряется декоративность.

В-третьих: все палочки и опоры должны быть ниже самих цветов. Если требуется подвязать тяжелые цветы, и без опор не обойтись никак, то нужно эти опоры спрятать под листьями.

Итак, подведу итог трех правил подвязки пионов: нужно связать сам куст, каждый куст связываем по отдельности, опоры должны быть ниже цветов и спрятаны за листьями.

И все пионы на фотографиях в этой статье подвязаны правильно:).

Два слова про самый неправильный вариант подвязки

Это когда немного отступив от куста вбивают два-три высоких (выше цветов) столбика. А потом вокруг куста и этих столбиков наматывают несколько оборотов веревки или шпагата.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Красивая подача: шесть важных правил подвязки растений». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Как легко и быстро подвязать пионы и другие цветы « Цветочный гид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.