Меню Закрыть

Кот грызет цветы в горшках. Почему и что делать?

Кот грызет цветы — одна из наиболее частых проблем. Многие начинают делать выбор: коты или цветы? И порой кажется, что совместить невозможно.

Но у нас коты давно оставили цветы в покое (не грызут)

Мои знакомые (молодая пара) завели себе котика Лаки, который теперь у них озорничает. Всеми способами. Он не только ведет себя беспокойно и шумно (постоянно мяукает и просит непонятно чего), но и скидывает горшки.

Кот грызет цветы не просто так. А потому что ему хочется витаминов? Ведь не секрет же, что все уличные коты обожают есть траву.

Но этот кот не выходит на улицу, он живет на 7-ом этаже. И единственная доступная для него зелень — комнатные цветы. Их от него уже прячут, где только возможно.

Хозяйка плачет:)) И она уже практически готова совсем отказаться от выращивания комнатных растений. Потому что Лаки залезает даже на самый верхний шкаф, куда от него прячут цветы — и скидывает их.

кот грызет цветы, а пиццу не ест (Есть время под солнцем)

Его уже и наказывали (ругали), объясняли, что так делают только нехорошие котики. Но…

Расценит ли кот как наказание, если его запрут одного в темной комнате?

Кота пробовали запирать в ванной комнате. Но удивительный факт — он не понимает, что это такое наказание! Потому что как только дверь открывается — он тут же, со всех лапок, мчится к цветочным горшкам с остатками цветов!

Посадить для кота специальную кошачью траву — это выход?

кот грызет цветы в горшке (Есть время под солнцем)

Если для кота вырастить специальную кошачью траву в цветочном горшке, то это будет не выход. Вернее сказать, что для получения котом витаминов, эту траву нужно срезать, а потом положить ему в миску.

Ни в коем случае нельзя позволять коту грызть эту зелень прямо из горшка! Может быть в этом случае с Лаки так и получилось?

Он не понимает: почему из этого горшка можно грызть зеленые побеги, а из другого горшка — нельзя? Почему в одном случае — все на него смотрят поощрительно и улыбаются, а в другом — кричат и сердятся?

Кстати, посмотрите, как мы с котом Васькой гуляем по теплицам и он там грызет лук прямо с грядки, а траву с газона:

Спасибо за просмотр и подписку. Но продолжу рассказ про белого кота Лаки.

В его пушистой голове все перепуталось? Конечно:). Но коты очень умные животные. И Лаки перестанет грызть цветы, нужно только немного подождать и потерпеть.

Так нельзя давать коту траву. Нужно ее срезать и положить в его миску.

И разумеется, нужно его от этой привычки отучать при помощи прогулок по зеленой травке.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Кот «разговаривает» и шумит постоянно. Почему и что делать?». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.