Меню Закрыть

Почему горчат (горькие) огурцы в теплице? Что делать

горчат огурцы

Горчат, горькие огурцы в теплице. Причина, что делать и как убрать горечь в огурцах? Эти вопросы задают себе многие хозяйки каждое лето. Расскажу про свой опыт и мнение по поводу горьких огурцов.

Немного умных слов от специалистов по горечи в огурцах

Наши умные агрономы давно знают все о горечи в овощах, фруктах и даже в салатной зелени.

Ведь все растения умеют накапливать разные вещества. Порой сахар, порой горечь. Сладости дали название сахароза, а горечи — кукурбетацин (простите:). Больше не буду это повторять, потому что обещала своим читателям писать без лишних заумностей.

А знание точного названия этого вещества — никак не поменяет ситуации.

почему горчат огурцы в теплице

Почему горчат огурцы в теплице? На уличной грядке? В парнике? На балконе?

Можно перечитать множество литературы, где будут названы сразу несколько десятков возможных причин. И там очень забавно все:))

Например, пишут так: от неправильного ухода. А при перечислении вариантов этого «неправильного ухода» есть диаметрально противоположные.

От недостатка полива и от избытка полива. А также от недостатка освещения и от переизбытка освещения. От недостатка удобрений и от переизбытка удобрений. Или от слишком сухого воздуха и от слишком влажного воздуха.

Еще от сбора недозрелых плодов и от сбора перезрелых плодов… И так далее все, что только можно вообразить — все является причиной горечи огурцов. Получается, что во всем нужно соблюдать «золотую середину».

горчат огурцы темных сортов

И я бы даже посмеялась над такими «обстоятельными» описаниями причин горечи огурцов, но… Но хозяйкам не до смеха. Особенно тем, которые вроде бы все соблюдают, за исключением…

За исключением того, что от них никак не зависит. (Это я про погоду:).

Хотя все это напоминает известную шутку о том, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Может быть я скажу чуть резковато, но согласитесь…

Что странно звучит совет поддерживать в теплице температуру на уровне 20-23°. И если температура выше — то проветривать, а если ниже — то включать подогрев.

Это же нереально выполнить! Как проветрить теплицу, если на улице жара 40°?! Ну написали бы честно. Так ведь не пишут:)).

Написали бы так: «Ребятушки! С каждым годом погода становится все теплее, жарища такая, что не горькие огурцы вы получите только к осени, когда жара спадет естественным образом. Либо покупайте кондиционеры и обогреватели, как это делают в промышленных хозяйствах.

Итак, какой же можно сделать вывод? Как избежать горечи в огурцах?

Советы: старайтесь каждый день следить за посадками, каждый день поливать, но понемногу. Без нужды не подкармливать. Для снижения температуры в теплице — поливайте дорожки между грядок холодной водой, притеняйте теплицу от солнца.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и вкусных огурцов. Еще по теме: «Почему желтеют огурцы (завязи) и что делать». Эта и ещё статьи про огурцы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.