Меню Закрыть

Везение: Что такое «не везет». И что такое «пруха и непруха»

Однозначно существует везение и невезение.

Причем есть люди, у которых это как-то возникает периодами. И тогда они говорят: «У меня наступила серая полоса…». Или наоборот, наступила полоса везения — белая.

И хотя бывают особые случаи, когда человеку постоянно сопутствует удача. Постоянно у него, скажем так «пруха по жизни».

Но есть и хронические неудачники. Вроде бы все как у всех, но… Что-то не получается самое простое дело. Возникают какие-то заминки и проволочки.

везение

Вот Вы, уважаемый читатель (читательница), наверное, сейчас читаете и удивляетесь: «Автор, чего это вдруг такая грустная философия? Что это вдруг понесло в такие несвойственные темы?»

везение

Да, Вы правы. Это где-то из области «темных материй». Потому что само понятие «удача» всегда в народе была невольно связана с какими-то внешними силами:).

Я вот Вам расскажу одну притчу про мужика у которого корова застряла в болоте.

А дело было так. Встретились как-то Бог и Дьявол. (Далее по тексту Б. и Д.).

И говорит Д.: «Слушай, почему тебя все хвалят, а меня все ругают?».

А Б. ему отвечает: «Просто так ругать или хвалить не станут. Значит много ты пакостишь, вот люди и ругаются на тебя». Но Д. говорит: «Ты не прав. Вот смотри — там внизу у одного мужика глупая корова провалилась в болото. Я тут не при чем… Пойдем поближе и послушаем, что там происходит».

Ну подошли они, стоят невидимые и смотрят. А мужик корову из болота тащит со словами: «И куда тебя только Д. занес!»… Ну, а потом… Долго ли коротко ли, но все-таки исхитрился мужик вытащить свою корову. И говорит: «Ну вот. Слава Богу. С божьей помощью справился я…».

И Д. говорит: «Вот видишь… А если бы мужик не справился, то сказал бы, что его корову Д. утащил в болото».

И в чем же тут мораль? Да все просто. Везение зависит от нас. Почти все зависит от нас, но… Где-то невидимые стоят «наблюдатели» и вносят в каждое дело элемент случайного везения или невезения. И тут уж как повезет.

Что такое «невезение»?

Это когда ты строил свои планы на день. Но… Вместо этого пришлось целый день тащить из болота бегемота корову. А потом еще и радоваться, что корову сохранил:).

Что такое «пруха» и «непруха»?

Это местный вариант слов «везение» (когда удача прет:) и «невезение» (когда не прет:).

Кстати, у меня нет фотографий коровы в болоте. Но ведь я всегда, во всех своих статьях, использую только свои фото. И тут мне… повезло! У меня много фантиков. А корове повезло, потому что существует целая серия конфет, под общим названием «Коровка». Так что…

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и здоровья. Еще по теме: «Сижу я на рыбалке… Вдруг — за мной бегут медики… Прям по берегу…». Эта и ещё статьи про жизнь на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.