Меню Закрыть

Как коты переносят одиночество. Нужен ли коту друг или компания

коту друг

Мне кажется, что Киплинг со своей знаменитой фразой про кошку, которая гуляет сама по себе, здорово навредил. И нам и котам. Потому что получается, что коту друг не нужен.

И мы невольно стали замечать некоторые понятия. Независимость мы стали путать с «нелюдимостью» и нежеланием ни с кем общаться.

У нас даже нет такого понятия «одиночество кота». Хотя в больших городах полно котиков, которые целыми днями проводят время одни одинешеньки. Им не с кем поиграть, пообщаться.

Они просто ждут… Пока придут с работы люди, и начнется какая-то иная жизнь.

И кроме как со своим отражением в зеркале — этим котам общаться целыми днями не с кем. Это грустно, если подумать.

Как ведут себя люди в одиночестве? Они начинают разговаривать сами с собой.

Можно читать книги, рисовать, смотреть телевизор, петь песни… Человек все-таки может для себя найти в одиночестве какие-то развлечения и занятия.

коту друг

И то… Вспомните множество примеров из литературы или старых фильмов. Как трудно людям надолго оставаться одним…

Так почему же все (или почти все) хозяева котов уверены, что коты — это этакие индивидуалисты, самодостаточные и предпочитающие одиночество?

коту друг

Да потому что так проще считать. Даже появилось такое мнение, что не нужно мол приписывать животным человеческие эмоции. Они дескать ничего такого не осознают, а живут в мире сплошных инстинктов.

И мол не нужен коту друг или компания. Не нужно общество других живых существ.

Но я могу с легкостью доказать, что кот нуждается в общении, что коту друг нужен.

Достаточно посмотреть на то, как кот смотрит на свое отражение в зеркале. Сначала он не понимает, что видит там себя. Но потом приходит осознание…

И никогда после этого кот не станет сам на себя в зеркале замахиваться лапкой.

Он может только грустно смотреть на свое отражение, как тот ослик Иа в мультике: «Душераздирающее зрелище… А ведь у меня сегодня день рождения… А где мои гости? Где праздничный пирог? Хозяева решили, что коту друг не нужен… В чем я лично сомневаюсь…»

коту друг

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Почему котов нет среди 10 самых умных животных? Отвечу шуткой». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.