Меню Закрыть

Почему мало сажают цветок Гелениум? Цветет целых три месяца

гелениум оранжевый

Я свой гелениум вырастила из семян в далеком 2006-м году. Сеяла тогда в феврале на рассаду в небольшую емкость на подоконнике. И высаживала в три места сразу кучками. То есть не делила на отдельные растения.

Не знала, что гелиниум настолько долгоживущее растение.

Я всегда записываю в книжку-ежедневник, что сажаю и когда. Так вот, тогда давно в 2006-м году я сеяла очень много разных многолетников.

И сейчас, просматривая свои старые записи, вижу много цветов, которые меня радовали совсем недолго, всего пару-тройку лет. Но есть и такие, что сохранились с тех давних пор. И среди них гелениум.

Много ли гелениум требует ухода?

гелениум

В нормальное лето ухода почти нет. Только подвязать. Хотя куст и сам отлично держит форму, но с возрастом начинает наклоняться во все стороны от обилия цветков.

Но в большинстве случаев при подвязке даже не требуется установка какой-то палочки или колышка. Куст просто связывают, чтобы немного собрать побеги вместе.

гелениум смесь1 августа

Однако, у гелениума есть одна проблема, которая проявилась в этом засушливом году.

Цветок может прекрасно обходиться без подкормок, но ему нужно достаточное количество полива. Засуху растение не переносит совсем. Потому что корневая система у гелениума неглубокая, и ему нужна влажная почва.

гелениум желтый7 сентября гелениум

Как долго цветет гелениум.

Цветени обычно очень продолжительное. Начиная с июля и до середины октября. Вот на этом фото даже видно, что рядом с гелениумом цветут октябрины (многолетние астры). А листья на деревьях уже полностью опали:

гелениум в октябре

8 октября гелениум еще цветет

Такая продолжительная декоративность достигается за счет большого количества цветов. Они распускаются не все сразу, а постепенно.

Поэтому на растении можно одновременно видеть крошечные бутоны, цветущие и отцветшие цветы. Если удалить отцветшие цветы (обрезать верхнюю часть растения), то пойдут боковые побеги.

Укрывать на зиму гелениум не нужно. Обрезать его можно до уровня зиму либо осенью, либо весной.

Если часть цветов осенью не успела распуститься, то можно срезать и поставить дома в вазу. Цветы распустятся. Гелениум долго стоит в срезке.

А размножить растение просто делением кустов весной или осенью. У меня же он появился из семян и частично зацвел в первый же год.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Посеять цветы — получить красоту. Недорого и просто.». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.