Меню Закрыть

Почему кошки любят коробки? В чем причина забавной привычки?

кошки любят коробки

Многие замечали, что кошки любят коробки. А замечали потому, что порой кот так привыкает к кокой-то отдельной коробке, что уже туда с трудом помещается, но все равно залезает.

У наших родственников есть кот Тишка. Он сейчас уже огромный, но до сих пор обожает лежать в круглом тазике, который стоит у них в коридоре.

Но сначала, когда его только принесли небольшим котеночком, он спал в миске, которая стояла на подоконнике. Кот рос, миска стала мала, но он упорно пытался в нее прилечь. Выглядело очень смешно.

Так почему же многие коты и кошки любят коробки?

У меня есть две версии, которые хорошо подтверждаются моим опытом.

Во-первых, для котов коробка — это воспоминания, связанные с детством и мамой-кошкой.

кошки любят коробки

Я заметила, что котята, которые не сразу были разлучены в детстве с кошкой, любят потом коробки. А если котенка забрали в первые дни — то у них нет таких теплых воспоминаний.

Вот два примера. Рыжий кот Семка, который успел некоторое время пожить с кошкой-мамой и другими котятами.

Этот кот и ведет себя соответствующе. Он везде старается найти домик-коробку. Забирается в ящики мебели, сворачивается там уютно клубочком и прекрасно себя чувствует.

кошки любят коробки

Но есть и второй тип котов, которым коробки вообще не нужны.

Таких котов гораздо меньше, но они встречаются. Из-за того, что большинство кошек любит коробки, почему-то принято считать, что их любят все пушистики. Но это не так.

кошки любят коробки

У нас есть кот Васька. И его мы подобрали на улице в дождливый холодный день. Удивительно, что он был совершенно крошечный и мог только пищать…

Так вот. Васька ни разу не забирался ни в какие коробки, ящики или миски.

И даже когда мы поставили картонный домик для котов, Васька мало интересовался. Мы его туда аккуратно (простите за слово) запихнули, но… Он сразу же вылез обратно.

Зато второй наш кот Тихон — с удовольствием стал в этом домике жить и спать.

А ведь Тихона мы взяли от заводчиков, то есть купили. И он к нам попал уже в подрощенном виде.

Другими словами, моя первая версия, что кошки любят коробки — потому что помнят свое детство и маму. Ведь всегда для кошки с котятами люди ставят какие-то уютные коробки.

кошки любят коробки

Но есть и вторая версия, почему кошки любят коробки, которая имеет большую популярность.

Считается, что для кошек коробка — это укрытие. Там тепло, безопасно, уютно. Вроде как это некий аналог норки или хатки. Словом, сторонники версии ищут объяснение в природных инстинктах, оставшихся с тех времен, когда кошки были дикими.

кошки любят коробки

Мне вторая версия нравится меньше. Потому что какое-же это укрытие, если у коробки или ящика нет крышки? Тогда бы уж кошка чаще устраивала себе «убежище» где-нибудь в углу за шкафом или под диваном. Но этого нет.

И эта версия не объясняет тот факт, что не все кошки любят коробки. Мне моя первая версия нравится больше.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.