Меню Закрыть

Почему кот мяукает (не молчит). На конкретном примере понятно

кот мяукает

Почему кот мяукает почти постоянно? Не будем рассматривать вариант, что у него что-то болит. Но не просто же так он все время нам пытается что-то «сказать»?

Причин для такого странного поведения кота может быть много. Понять, что конкретно случилось с вашим котиком не всегда просто.

Начиная от его характера и заканчивая тем, что кота реально беспокоит какая-то проблема.

Особенно нужно обратить внимание на это, если прежде кот помалкивал. Или мяукал не слишком много. В меру, скажем так.

Я сталкивалась с очень «болтливыми» котами. Например, соседский кот Маркиз. Как только он видит нас или своих хозяев, то тут же начинает жалобно мяукать. Но стоит только нам скрыться с его глаз (хотя бы за дверью) — кот сразу замолкает.

Таким образом, этот хитрый пройдоха-кот привлекает к себе внимание.

Привлечь к себе внимание — главная и самая распространенная причина того, что кот мяукает.

Другими словами, он это делает для нас. Пытается так «разговаривать».

Вообще-то, это часто случается, если кот весь день закрыт в квартире на 7-м этаже. Пока его хозяева на работе, кот находится дома совершенно один.

Иногда он сидит один по 10 и больше часов. Если поставить скрытую камеру, то окажется, что кот весь день молчит.

Ему не с кем «мяукать». Это люди могут разговаривать вслух сами с собой. Или громко петь песни, хотя их услышат разве что случайные соседи.

кот мяукает

А кот в одиночестве будет молчать.

Но когда придут его хозяева, тут кот не может замолкнуть. И если люди этого не понимают, то их порой такая постоянная кошачья «болтливость» может даже раздражать.

Меня вот так и спрашивают: «Что с нашим котом? Он постоянно мяукает! Пока мы готовим ужин, он на кухне. И все время мяукает. Потом мы идем в комнату смотреть телевизор. И кот за нами. И он снова мяукает. Чего-то все ему нужно, хотя накормили с запасом…»

А я знаю, что кот им говорит. Вернее, что он им мяукает: «Ребята, вы в своем уме? Вы хоть представляете себе, что это такое — сидеть под замком целыми днями одному в четырех стенах? Вы хоть второго кота для меня заведите, что ли…».

Кстати, в некоторых странах принят закон, что нельзя иметь одного питомца, если большую часть дня никого больше нет дома.

Как-то так.

кот мяукает

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Хозяин оставил кота в электричке. Кот уехал в Тверь один». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.