Меню Закрыть

Как сделать коту укол, чтобы он не укусил вас и не погнул иглу

сделать коту укол

Сделать коту укол я могу одна, без посторонней помощи. И мне так даже проще, чем когда котика кто-то держит. Потому что многие не умеют держать кота правильно.

У нас два своих кота (Тихон и Васька) и два соседских кота (Маркиз и Симба) временами находятся на нашем попечении.

Когда-то давно я и представить себе не могла, что наберусь смелости, чтобы делать уколы. Вообще-то я жуткая трусиха. Но жизнь заставит, еще и не так придется осмелеть.

Началось все с того, что я научилась делать уколы сама себе. И отчетливо я поняла, что многое зависит даже не от умения.

сделать коту укол

На самом деле, есть несколько вещей, с которыми любой укол переносится легче и спокойнее.

  • Во-первых, нужно брать самую тонкую иглу. И каждый раз новую.
  • Во-вторых, игла не должна быть тупой. Поэтому протыкать пробочку у пузырька и набирать лекарство нужно отдельной иглой.

сделать коту укол

(Кстати, замечу в скобках, что сейчас стали заранее делать в резиновой пробочке крошечный прокол. Если аккуратно попасть в него, то игла не будет тупиться).

  • В-третьих, кот в момент укола должен стоять всеми четырьмя лапами на поверхности. Нельзя, чтобы он «висел в воздухе» даже частично.

  • В пятых, в момент когда нужно сделать укол коту, его лучше всего крепко держать за холку и прижимать вниз.

Как сосед пытался сделать укол коту, а сделал себе в руку.

Однажды сосед пытался сделать укол коту, а мой муж ему помогал. Муж держал кота за передние лапы, а самого кота запутали в полотенце.

Меня при этом не было. И я узнала только потом, что кот так сильно дернулся, что игла выскочила, погнулась и воткнулась соседу в руку. Ой…

Когда я пришла и сделала коту укол, то сосед просто глазам своим не поверил и сказал: «Так просто и быстро? А мы тут с этим Маркизом канителились полчаса…».

В другой раз кот прокусил мужу руку своими клыками.

Дело в том, что многие уверены, что нужно крепко сжать коту лапы, чтобы он не смог царапаться когтями или убежать. Но кот при этом ухитряется вывернуть мордочку. И укусить.

Поэтому повторюсь еще раз, что нужно держать кота за холку и никак иначе.

Конечно, удобнее сделать коту укол вдвоем. Когда один держит, а второй человек — колет. Или в холку или в бедро. Когда я делаю укол одна, то всегда колю только в холку.

Надеюсь, что моя статья и опыт были кому-то полезны.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.