Меню Закрыть

Ещё про зимовку розы: какие не обрезают, а пригибают на зиму

зимовку розы

Поговорим про зимовку розы. Не всегда сразу понятно, как нужно поступать с розой: обрезать или пригибать. Посмотрите на верхнее фото — тут все очевидно и ясно. Розу, которая растет возле беседки — нужно пригибать. А розы на клумбе будет достаточно обрезать и укрыть. Вот если бы всегда была такая разница в размерах и высоте побегов розы, то темы сегодняшней статьи просто и не было бы.

Итак, речь пойдет о розах, точнее про зимовку розы, с которыми не все ясно.

В последние годы появилось очень много гибридов, и среди них с таким мощным ростом побегов, что они всего ха пару месяцев способны вырасти выше нашего роста. Вот например:

И многие решат, что такие длинные побеги нужно сохранить. И будут стараться пригибать розу, а не обрезать. Увы… В следующем сезоне, если такую розу не обрезать, она станет цвести очень скудно. Потому что нужно стимулировать рост новых побегов для цветения, а этого без обрезки не добиться.

Как же понять, какая у вас роза? И как узнать про зимовку розы?

Я ужен писала, что по прежнему принято выделять 7 основных групп роз. Вот у меня про это была подробная статья: «Как отличить флорибунду от чайно-гибридной розы (описание 7 групп)». Всем советую прочитать для начала эту статью и определить группу.

Но есть такой общий признак, который еще поможет сориентироваться — это гибкость побегов.

Вот примеры таких роз с гибкими побегами:

зимовку розы

Это чаще всего плетистые розы, с полумахровыми цветочками. При этом среди них могут встречаться и очень колючие и почти совсем без шипов.

Итак, с розами, которые нужно осенью пригнуть, определились. Но как пригнуть?

Для этого нужно сначала розу связать. Используем толстые рукавицы для защиты рук и лучше работать вдвоем — один человек держит, второй связывает.

зимовку розы

Начинать нужно с низу розы, при этом не нужно затягивать слишком туго, чтобы не перетянуть и не «пережать» побеги.

Как удержать розу в согнутом состоянии? Чем прижать к земле?

Одна моя подружка уже несколько лет укладывает сверху на огромный куст розы деревянную лестницу. И хотя весной бывает, что часть побегов ломается под тяжестью лестницы и снежного сугроба, ее это не огорчает. Они просто весной вырезают сломанные ветки. А тех, которые остаются — вполне достаточно для красивого цветения. У меня тоже есть несколько больших кустов. Но мы ничего сверху не кладем, вот так:

А для задержания снега используем лапник. Надеюсь, что эта статья про зимовку розы была Вам полезна. И почитайте еще: «Нужно ли обрезать листья у розы», «Как безжалостно обрезать розу», «Как уложить и не сломать розу».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.