Меню Закрыть

Земля в теплице зимой: описание и критика зимнего ухода за почвой

земля в теплице зимой

Я давно поняла, что среди огородников встречаются очень редкие энтузиасты. И сегодня рассматривается тема: земля в теплице зимой.

Как поступают большинство дачников со своими теплицами зимой? Они про них забывают до весны.

Мы живем в своем доме и у нас 4 теплицы. Так что имеется накопленный опыт действий с тепличной землей во все времена года. Поэтому иллюстрации к этой статье — это наши теплицы, несколько моментов на практике.

Однако, как говорится: «Век живи — век учись». Интересно порой почитать о том, как у других обустроена теплица, и как обрабатывается земля в теплице зимой.

И прошлой осенью пришел интересный отзыв от читателя. Приведу его полностью, а потом выскажу свое мнение.

земля в теплице зимой

Читатель: «Поделюсь одним малораспространённым способом зимовки почвы теплицы.»

И вот подробное описание его метода:

1. Поверхность освобождаем от растительных остатков. Устанавливаем веерный разбрызгиватель и два-три часа пропитываем почву в теплице. Повторяем это дважды или трижды по обстоятельствам перед морозами.

земля в теплице зимой

2. Даём почве замерзнуть на 10-15 см.

3. Ломаем крупными комками.

4. В самые морозы глыбы богато поливаем (используйте веерный разбрызгиватель).

5. Радуемся и бездельничаем ранней весной, ведь глыбы превратились в дернину. И достаточно прогладить граблями поверхность, и сажать с торфом или перегноем по вкусу. Догадайтесь сами и о других преимуществах, их много.»

Вот такая работа проводится по меньшей мере этим читателем. Может есть и еще желающие так себя мучить, чтобы земля в теплице зимой от непонятных поливов превратилась в «дернину»?

земля в теплице зимой

Что я ответила читателю про этот способ ухода зимой за тепличной землей.

Я ответила так: «Прошу простить и не обижаться, но не вполне понятен Ваш способ.

Во-первых: Мы в теплицы разливаем осенью воду из бочек (их все равно нужно освобождать на зиму). Разумеется, земля пропитывается водой.

Во-вторых: непонятно, что значит «ломаем крупными кусками»? Перекапывать (с ломиком) что ли зимой? Вы же написали, что надо дать почве промерзнуть на глубину 10-15 см. Только ломом потом можно отколоть комок.

В-третьих: В самые морозы обычно разбрызгиватель, который вы тут советуете применять, не работает. Вода замерзает прямо «на лету». И вообще, на зиму водопровод в огороде принято перекрывать, чтобы вода в трубах не замерзла.

В-четвертых: У нас слово «дернина» означает заросшую плотной травой почву. То есть, дернина — неразработанная целина. Откуда она возьмется на месте ледяных глыб, о которых Вы написали? И как тут можно радоваться и бездельничать весной? Непонятно.

В-пятых: Вы пишите, что можно догадаться и о других преимуществах такой обработки почвы зимой в теплице. Однако, после Вашего комментария ни о чем догадаться не получается, извините великодушно. Тем не менее, спасибо за Ваш отзыв. С уважением.»

Итак, предлагаю обсудить озвученный метод. Я же свое мнение высказала.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.