Меню Закрыть

Красивая сирень: Нужно ли обрезать у сирени старые цветы?

Будет ли красивая сирень весной, если в прошлом сезоне у нее не обрезаны старые соцветия? На эту тему спорят многие садовники. Среди них есть владельцы больших коллекций сиреневых кустов.

Я назову 3 причины удалять старые соцветия и 3 причины — не удалять, а оставлять соцветия сирени засыхать на кустах.

Как видите, аргументов у меня будет поровну: три «за» обрезку и три «против».

Но начну я с такого простого и очевидного всем факта: старые высокие кусты сирени обрезать (физически) довольно сложно. Это какая-то трудно выполнимая задача, которая может занимать множество времени.

Посмотрите, как например цветет обычно польская сирень — порой за цветами почти не видно листьев. И для обрезки таких больших кустов нужно применять специальный садовый инструмент и лестницу.

красивая сирень

Но осенью меня больше удивляет отношение к молодым кустам сирени. Когда я вижу невысокий куст, на котором никто не потрудился обрезать старые засохшие соцветия, задаю вопрос: «Здесь-то почему не стали обрезать?».

Ведь такие кусты не выше 1,5-2 метра, с ними нет проблем. Неужели хозяевам не нужна красивая сирень в следующем году?

красивая сирень

На самом деле, все очень просто. Большинство опытных садоводов хорошо знают, что цветочные почки на сирени закладываются в прошлом сезоне.

А это значит, что от обрезки напрямую зависит сколько будет на кустарнике новых цветочных почек.

Итак, вот 3 причины постараться обрезать все старые цветы у сирени.

красивая сирень

  1. Чтобы сирень не тратила силы на образование семян, а направила их на формирование новых цветочных почек, которые будут цвести в следующем году.
  2. Чтобы активнее росли новые молодые побеги. Потому что любая обрезка стимулирует более интенсивный рост и обновление сирени.
  3. Чтобы даже после цветения, весь оставшийся сезон (лето и осень) куст сирени смотрелся красиво. А засохшие соцветия сильно портят внешний вид.

Но есть и 3 причины, по которым садовники осознанно не хотят обрезать у сирени старые цветы.

красивая сирень

  1. Слишком сложно обрезать большие кусты на приличной высоте. Нет смысла заниматься каждой отцветающей веточкой в отдельности. Проще каждую весну вырезать все побеги, которые старше 3-х лет, у куста под корень — возле земли.
  2. Семена сирени довольно редко вызревают. Но при этом, из таких семян можно получить новые экземпляры и сорта. Красивая сирень получается при перекрестном опылении самых разных сортов и видов.
  3. Птицы зимой. Птицам очень нравятся семена сирени, поэтому они будут прилетать в сад, чтобы подкормиться.

Согласитесь, что аргументы у обоих сторон заслуживают уважения? Вот почему я стараюсь в этой теме проявить мягкость к разным мнениям.

А как считаете Вы? Красивая сирень вырастет и без тщательной обрезки старых соцветий?

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.