Меню Закрыть

Почему я не укрыла розы перед зимовкой? Беспечность или опыт

укрывать розы, укрыла розы

Я снова не укрыла розы этой осенью. Хотя у нас в Тверской области зимой бывают морозы до -35°. Не укрывать розы в таких климатических условиях — это значит проявить большую беспечность. Но любая беспечность должна иметь свои основания, согласитесь?

Поэтому хочу рассказать про свой личный многолетний опыт и зимовку розовых кустов совсем без укрытия.

Начну с того, что свои розы, выращенные в личном саду, намного лучше стоят в вазе, вот посмотрите на мое фото:

Потому что свои кусты адаптированы к условиям климата, а цветы росли в естественных условиях. Без выгонки, подгонки, накачки химикатами.

И обычно, только на первый год требуется некоторое укрытие, потом розы постепенно начинают, скажем так «закаляться».

И нужно понимать, что розы — это вам не георгины.

Сравнение кому-то покажется немного странным, но зато сразу понятна мысль автора. Если георгины не способны пережить даже небольшие заморозки в грунте, то розы — совсем другое дело.

Во всех справочниках и книгах по уходу за розами, их советуют укрывать не сразу, а только после окончательного снижения температуры воздуха до -5-10°.

укрывать розы

Но. Дело в том, что в последние годы у нас нет такого понятия, как «окончательное снижение температуры до низких значений».

Порой мы с моей соседкой спрашиваем друг у друга: «Ну что, зима-то нынче будет?». И этот вопрос может звучать уместно даже в декабре или январе.

И мы на практике наблюдаем постоянные температурные «качели». Когда всего за сутки воздух на улице может сильно потеплеть до положительных значений на градуснике.

И при таких условиях розы чувствуют себя под укрытием гораздо хуже, чем если их не укрывать. Ведь кратковременные морозы они способны пережить очень легко.

укрывать розы,  укрыла розы

Еще нужно обратить внимание на такой момент: снега мало или почти нет до конца зимы.

Всем опытным садоводам и огородникам давно известен тот факт, что многие укрытия служат в основном для задержания снега. Ведь именно снег — главный «утеплитель» зимой. Не только для роз, но и для всего живого в природе.

укрывать розы

Тут так и хочется вспомнить детскую песенку: «Мороз снежком укутывал — смотри, не замерзай!».

И вот что получается. Если есть снег, то розы и так прекрасно перезимуют.

(А тут замечу в скобках, что у нас в Тверской области снег обычно есть, но он стал появляться позднее, чем прежде. Не в октябре, а чуть ли не в феврале. Сейчас вот уже середина ноября — снега пока нет.)

И вот что получается. Опыт моих последних лет показал, что можно розы не укрывать. Вот и опять я только обрезала, пригнула, но не укрыла розы перед зимовкой.

На моих фото в этой статье у меня лапником закрыты рододендроны. Они более нежные, их снегом может и поломать, поэтому ставлю им такой «шалаш» из лапника.

А розы не укрыла. И как в шутку говорится: «Полёт нормальный!».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.