Меню Закрыть

Цветы из фарфора: Случайно обидела мастерицу цветов. Простите.

цветы из фарфора

Не знала я что цветы из фарфора стали так популярны. И что так много людей этим увлекается. Вот и (простите) нарвалась на резкую реакцию, когда написала про цветы для кладбища.

Цветы для кладбища — неживые, но долговечные. В основном из пластика.

Вообще-то мне не стоило бы извиняться, но я сама хочу. Хоть и не виновата совершенно ни в чем. Просто я пишу про разные цветы, в том числе и было за три года ведения блога несколько статей про искусственные.

Причем я не столько такие цветы ругала, сколько хвалила мастеров. Ругала за то, что они невольно отнимают условное место под солнцем у живых растений. Ведь все чаще в интерьерах используют не настоящие горшки с цветами, а такие вот декоративные варианты.

За что можно похвалить цветы из фарфора и пластика.

Не нужно ни поливать, ни ухаживать. Только стряхивать пыль время от времени (времени под солнцем). И живых комнатных растений становится объективно меньше в квартирах. Особенно в крупных городах.

Но и хвалила я мастеров, которые так здорово научились имитировать цветы, что порой не отличить от настоящих.

цветы из фарфора

И вот как-то в одной статье я написала фразу о том, что производство пластиковых цветов поставлено на широкий поток. О том, что они, в принципе, не должны стоить слишком дорого. Там была у меня такая фраза: «Лоскуток накрахмаленной ткани, немного крашеного пластика, чуток фантазии — и готово…».

Пришел немного обиженный отзыв про цветы из фарфора.

цветы из фарфора

Рина: «Лоскуток ткани, немного пластика и красок — и готово? А Вы пробовали сами сделать цветок, не отличимый от натурального? Надо сначала найти ингредиенты, сварить холодный фарфор (не у всех с первого раза получается). Затем кропотливо вылепить каждый лепесток. А если это сирень? У меня на веточку сирени ушло 2 месяца работы, да проще вырастить цветок, чем вылепить!»

И хотя у меня в той статье не было ни одного фото цветов именно из фарфора, я почувствовала дискомфорт. Спорить не хотелось, потому что уважаю творческих людей и их труд.

Хотя сирень из черенка вырастить — не один год понадобится. Да и цвести куст потом будет долгие годы в свое время, и каждую весну.

Правда ли, что цветы из фарфора неотличимы от живых?

Рина мне еще написала, что она имеет в виду холодный фарфор, и что цветы из него неотличимы от живых.

цветы из фарфора

Если смотреть картинку (фото), то действительно, некоторые букеты и композиции выглядят как живые. Но простите! Простите меня все мастерицы и рукодельницы! Извините великодушно за мое упрямое мнение.

Ведь кроме удовольствия на что-то смотреть, есть еще удовольствие от запаха. Тактильных ощущений от живого цветка ничем невозможно заменить. Это факт, с которым не поспорить.

Ну согласитесь?

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.