Меню Закрыть

Давайте есть руками: Нужны ли нам тарелки, если пришли гости?

тарелки

Хотя статья про тарелки, но не только. Недавно рассуждали на тему лени. И пришли к выводу, что лень просочилась во все сферы жизни.

А может это и не лень вовсе, а простота? Помните, как говорили: «Будьте проще — сядьте на пол»? Вот и теперь можно даже гостям поставить на стол картошку в той же кастрюле, в которой ее и варили, не перекладывая в красивое блюдо.

И не только потому что мы стали намного проще к этому относиться, но и кастрюли стали сегодня выглядеть достаточно эстетично. А главное, что посуды потом мыть меньше.

Надоело мыть посуду и тарелки даже при наличии бытовой техники и горячей воды.

Помнится в моем детстве у нас не было ни горячей воды, ни слива. Стоял ручной умывальник, в который ковшиком наливали воду. Вода стекала в ведро, которое по мере заполнения выносили на огород.

И было принято нагреть воды на плитке, потом налить ее в тазик — и в тазике мыть посуду. Потом в чистой воде споласкивать, и вытирать полотенцем. Какая-то нудная работа, по нынешним меркам.

тарелки

Словом, процесс этот был трудоемкий и долгий. Однако, для гостей доставался лучший сервиз и каждое блюдо старались украсить покрасивее.

Мне вот вспоминаются забытые уже предметы сервировки: «супница», «розетки для варенья» и прочие.

Прошло много лет и теперь даже в гостях можно встретить одноразовые тарелки и пластиковые вилки.

Мы стали больше ценить свое время. Хотя, что забавно, мы освобождаем время для занятий, которые лишены смысла и пользы. Но пусть, на диване лежать приятнее, согласитесь?

тарелки

А еще проще делать, как молодежь. Ведь они едят руками разного рода готовую еду из пакетов. Всякие там чипсы, сухарики, снеки…

Заметила, что теперь стало проще есть руками даже курицу или рыбу. Ведь продаются одноразовые перчатки: надел, поел и выбросил.

Старшее поколение пока сопротивляется новым веяниям и трендам.

Вся надежда на старшее поколение. Возможно как-то удастся сохранить старые традиции и рецепты. И не только традиции приготовить домашнюю еду, но и умение все это празднично и  красиво подать на стол.

Мы же не говорим, что нужно отказаться от всего нового. Это консерватизм. Просто нужна некоторая разумная граница.

За всех говорить не буду, но я заметила, что мне стали нравится необычные современные тарелки. Квадратные, двух-ярусные, комбинированные, прозрачные, или с какими-то фигурками. Лишь бы не одноразовые.

тарелки

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.