Меню Закрыть

Сад, за которым легко ухаживать: четыре основных принципа

сад, за которым легко ухаживать

Если Вам в радость копаться в земле, Вы получаете от этого удовольствие, значит будет полезно почитать про сад, за которым легко ухаживать.

Мы считаем, что работа в саду приносит наслаждение.

Но любая работа может со временем наскучить. Даже самое приятное занятие, при определенных обстоятельствах, начинает немного раздражать. Сказывается монотонность или многократное повторение одних и тех же действий.

И тогда даже любители цветов, сада и огорода начинают задумываться: «Опять… Как бы упростить эту работу? Может отказаться уже от ежегодной посадки георгинов или гладиолусов?»

Рано или поздно, но в какой-то мере такие вопросы задает себе каждый. И тогда хочется заменить газон на каменистое постоянное покрытие. А из цветов оставить только самые неприхотливые и не требующие регулярного сложного ухода.

сад, за которым легко ухаживать

Кроме того, ведь мы понимаем, что время (время под солнцем) ограничено. Да и возраст иногда вносит определенные коррективы в наши увлечения.

Соседка: «Возьми мои тюльпаны? Не хочу с ними больше возиться».

Такой разговор у меня состоялся прошлой весной с одной любительницей цветов. Жизненные обстоятельства у нее так сложились, что времени на сад практически не осталось. Она пригласила меня на свой участок.

Мы ходили и рассуждали вместе о том, что же можно изменить. Как упростить уход за садом, от чего и вовсе совершенно отказаться.

сад, за которым легко ухаживать

Мне в этом смысле сильно повезло. Потому что свой дом и участок мы с мужем купили в 2004 году. Но увлечение мое садом, огородом и цветами длилось к тому моменту уже много лет.

Во всех книжных магазинах я покупала книги и журналы про цветы, газон, красивые сады. Поэтому, как только появилась возможность, многое я стала применять на практике.

сад, за которым легко ухаживать

Четыре основных принципа, чтобы получился сад, за которым легко ухаживать.

Первое. Правильный выбор растений. Если в саду нет подходящих условий, то такие растения лучше вообще не сажать. Нужно себя перебороть, но отказаться от капризной красоты.

Второе. Сад, за которым легко ухаживать состоит из многолетников. Никаких ежегодных посевов семян, высадки рассады, сезонной уборки клумб.

Третье. Почва должна быть прикрыта. Это газон, настил, каменистое покрытие, и так далее. На клумбах должна быть мульча, которая не дает расти сорнякам и экономит воду.

В качестве мульчи лучше применять материалы, которые разлагаются медленнее. Например, древесная кора предпочтительнее, чем слой зеленой травы с газона.

Четвертое. Пространство должно быть свободным для удобной работы. Сад нужно обустроить. Капитальные дорожки обязательны. Нужно продумать расположение клумб, грядок, горок.

Пусть лучше будет две клумбы, чем пять, но близко и неловко расположенных.

Продолжение темы следует. Напишу подробнее с примерами, если кому-то интересно про сад, за которым легко ухаживать.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.