Меню Закрыть

Какие цветы можно смело назвать долгоцветущими? А какие нет

какие цветы

Возник вопрос про мимолетность цветения и стало интересно. А какие цветы реально очень долго цветут? Понятно, что есть такие, у которых каждый цветок живет всего пару дней.

Кактус цветет редко, очень быстро, как Вжик.

Мне нравится слово «вжик». Оно у нас в семье постоянно используется, если нужно сказать о чем-то или о ком-то, в контексте скорости действий.

Например, муж мне говорит: «Слетай-ка в ларек за свежим хлебушком. Только давай как Вжик, пока картошка варится.» Или еще пример: «Кто сделал шоколадке вжик?».

Ну, другими словами, это слово у нас обозначает, что что-то происходит быстро, бегом.

Но поговорим про цветы. Я считаю, что кактус цветет быстро, как вжик. Вечером — еще нераскрытый бутон, а к обеду следующего дня — цветок уже успел и раскрыться, и закрыться. Обидно, если не успели даже посмотреть.

какие цветыДороникум цветет недолго.

Мимолетная красота. Синоним слова «недолговечная».

Я давно пишу про сад, огород, цветы. И часто возникал вопрос по срокам и продолжительности цветения разных цветов. Но сильно я прежде не задумывалась, что есть в этом смысле цветы-рекордсмены.

Но недавно один читатель попросил меня назвать долговечные цветы. Причем, вопрос был задан так, что подразумевалось сомнение. Сомнение в том, что такие цветы вообще существуют в природе.

какие цветыОрхидея — рекордсмен длительности цветения.

Первое, что мне пришло в голову — это орхидея фаленопсис. Может цвести по 6-7 месяцев. В отдельных случаях — цветение продолжается больше года.

Какие цветы цветут быстро и что это значит.

Чтобы это понять, нужно подумать о цветах, которые всеми любителями цветов признаны «мимолетными».

Цветы и их красота мимолетная — недолговечная, непродолжительная, быстро исчезающая. Кроме упомянутого выше кактуса, можно назвать еще много видов.

какие цветыКактусы цветут, как «вжик». Поэтому их даже стали красить в разные цвета.

Поскольку у меня есть целая библиотека книг и журналов про цветы, то есть и список всех цветов, где указаны сроки и продолжительность цветения.

И вот некоторые цветы, которые цветут меньше месяца в сезоне: анемона, бадан, дороникум, ландыш, линнея, мак, обриета, пион, хризантема (сорта), эдельвейс, ясколка, яснотка, гиацинт, иксиолирион, подснежник, крокус, хионодокса, эритрониум.

Какие цветы цветут долго и что это значит.

какие цветы

Ясколка и обриета — цветут недолго, но обильно.

Вот простой пример. Анютины глазки. Из-под снега выходит с цветами, и в зиму уходит с цветами. Если бы не зима и холода, то цветение продолжалось бы круглый год.

Но при этом, каждый отдельный цветок цветет не так уж и долго. Но на растении постоянно образуются новые.

Еще примеры таких цветов (есть сорта, цветущие 3 месяца и больше): колокольчик, традесканция, бальзамин, бегония, кобея, лобелия, петуния, львиный зев, эшольция и другие.

Как видим, в списке долгоцветущих — больше всего однолетних или двулетних цветов. 

Зачем растениям нужны цветы?

Мне тут задали еще вопрос «на засыпку»: «Назначение цветка — привлечь насекомых для опыления, а дальше цветок, вроде бы, и не нужен. Идет процесс образования плода или чего то там еще. В чем биологический смысл долгоцветущих растений?»

Ответ очень простой. Есть долго цветущие, но нет вечно цветущих. Рано или поздно всё стремятся к биологическому размножению.

Но у некоторых растений путём естественного отбора семенной способ либо стал не основным, либо вообще утратил смысл. Орхидея размножается дочерними розетками, картофель – клубнями. И т. д., и т. п.

Но в философском смысле, цветок цветёт для украшения мира. Кто согласен со мной?

Анютки — радуют мир своими цветочками.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.