Меню Закрыть

Пенсия «за горами»: 3 года после увеличения пенсионного возраста

пенсия

Пенсия не обсуждается! Сейчас, в 2022 году уже не слышно никаких разговоров на эту скользкую тему, а ведь в 2018-м было столько шума и гама…

Как быстро меняется время и меняемся мы. Да и что тут скажешь, если все в одной лодке? Хотя и коснулось все-таки не всех. Например, знаю одну семью наших знакомых, где все не так однозначно. Муж родственницы работал на вредном производстве (ГКС) и пошел на пенсию в 55 лет. А его жены сильно коснулось увеличение пенсионного возраста.

И хотя они почти погодки, но ей еще пахать, как медному котелку… И на этой почве я постоянно, бывая у них в гостях, слышу перебранку. Вот эта их бессильная, но разная позиция и послужила для меня поводом поднять сейчас эту тему.

Почему пенсия — тема, в которой мы бессильны на что-то повлиять?

Говорят, что если не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к ней. Сказать-то так легко, но выполнить такой совет сложно.

Три года назад я уже писала про свое отношение к увеличению пенсионного возраста. И у меня тогда было три основных аргумента против этой затеи.

  1. Пенсия — это короткий остаток жизни.

Во-первых, мне не нравилось, что тогда вдруг пересчитали среднюю фактическую продолжительность жизни. Вдруг. (Нравится мне тут использовать слово «вдруг»). Уж очень резко выросли все показатели, на основе которых нам фактически и предлагалось изменять свой подход к выходу на пенсию.

Кроме того, возможно не все помнят, но тогда параллельно предлагалось изменить график работы и перейти на 4-х дневную рабочую неделю. Статья у меня тогда называлась: «Трудящиеся массы и их короткий 4-х дневный труд».

2. Пенсия — не поможет обмануть природу.

Муж той моей знакомой, о которой я написала выше, недавно ездил отдыхать в пансионат. Там был у них возрастной «пенсионный» заезд. То есть, отдыхали примерно 40 пенсионеров. Катались на лыжах (кто еще может), гуляли, получали разные оздоровительные процедуры.

Так вот. На 40 человек нашелся только один «горячий» дед, который кричал: «А почему нет танцев? И где тут дамы?» Все остальные смотрели на него с плохо скрываемым смехом.

Какие, блин, дамы? Все в очках с линзами и вставными челюстями. Хи-хи. Однако, при обсуждении в 2018-м году нам рекламировали очень активных бабушек и дедушек. Которые готовы прыгать с моста на тарзанке в 80 лет.

Повторю ровно то, что и писала в далеком уже 2018-м году: «Ребята, природу не обманешь цифрами статистики.»

3. Почему-то начальство не торопится на пенсию.

Помните сказку „Морозко“ про Марфушечку-душечку? Она там целый день продремала — хребта не ломала. И теперь ночью от любого шороха может проснуться. А Настеньке мачеха говорила: «Это ты, кобылица, за день намаешься и спишь — не просыпаешься!».

Так вот. Марфушка — это начальство, а Настёна — работяги. Надеюсь, что никому не нужно объяснять, кто хочет побыстрее на пенсию, а кому она и даром не нужна?

Три года прошло, но мое отношение к увеличению пенсионного возраста не изменилось. Я была и остаюсь против. Спасибо за внимание.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.