Меню Закрыть

Какую пенсию платили Хозяину в 1991 году

Какую пенсию платили

Если говорят: «Какую пенсию платили (в таком-то) году? На что ее хватало тогда и сейчас?», — всегда вспоминаю шутку, которая появилась на эту тему.

«Пенсия у меня хорошая, только маленькая».

Знаете, мы давно перестали делать анализ сами или читать статистику. Самим оценивать перемены и изменения сложно. А верить статистике… Ну ей давно никто не верит.

Особенно после того, как резко изменились статистические данные относительно продолжительности жизни. Очень уж кстати, прямо перед повышением пенсионного возраста, по каким-то непостижимым расчетам оказалось, что продолжительность жизни существенно выросла.

Какую пенсию платили

Наверное мы стали лучше питаться? Сейчас пошучу, не принимайте близко и всерьез. Но есть мнение, что мы живем дольше из-за того, что многие продукты питания сегодня обрабатывают консервантами. Мы едим — и сами постепенно, прости Господи, «консервируемся».

Но перейду к пенсии за 1991 год. На конкретном примере.

Сначала напомню тем, кто не все мои статьи читал, о том, кто такой Хозяин. А это просто наш отец, который своими руками построил дом, в котором и жила наша семья.

Какую пенсию платили

И поскольку дом был записан на отца, и он сильно этим гордился, то он и кричал по каждому поводу: «Я здесь Хозяин!»

Особенно если выпьет. А это случалось нередко, поэтому мы и наслушались: «Вы тут — квартиранты, а я — Хозяин! Захочу и в любой момент вас отсюда выселю!»

И поскольку мы с братом в этом доме практически родились и жили там все время, то такие «хозяйские» заявки (на лечебные пиявки) всегда считали несправедливыми. В итоге, стали все отца звать Хозяином.

И даже мама говорила: «Обед готов. Зовите Хозяина есть». Или так: «Отнесите Хозяину перекус в котельную». (Замечу в скобках, что отец наш работал кочегаром в котельной).

Чтобы пенсию платили — нужно собрать трудовой стаж.

Надо сказать, что Хозяин прожил веселую жизнь. И когда пришло время (по возрасту) подавать документы на пенсию, то оказалось, что стажа не хватало. Вернее сказать, его нужно было собирать по всему городу и дублировать утерянные записи в трудовых книжках.

Какую пенсию платили

Потому что книжек было несколько, и чтобы пенсию платили побольше, а не минимальную — маме пришлось побегать. Сам отец к тому времени был не способен бегать. Даже ходить ему следовало под присмотром. После того, как ему в пьяной драке проломили череп, он даже имя свое вспоминал через раз. Хотя и дожил после этого до 70 лет, из которых последние 18 он получал пенсию.

Какую пенсию платили в 1991 году.

Вообще-то, идея для статьи у меня появилась после этой записи в моем старом дневнике за 21 октября 1991 года.

Вот что я тогда записала: «Сейчас мама пошла к т. Гале Морозовой (почтальонке). Чтобы попросить ее получить пенсию Хозяина на почте. Пенсию ему назначили (как мы посчитали) где-то 165 рублей. И надо сказать, что по нынешним ценам — это немного. Но ему хватит».

И действительно. Как ни странно, но этих денег тогда хватало на лекарства и еду. Простую одежду. Что касается оплаты коммунальных услуг… То на то ведь и Хозяин, чтобы за него эти услуги оплачивали дети и жена (то есть квартиранты).

А у вас есть воспоминания о том, какую пенсию платили в те времена?

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт. Еще по теме: Как хитро в СССР «зарабатывали» большую пенсию простые люди.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.