Меню Закрыть

Как посеять дыни в домашних условиях

Комфорт и удобство — посеять дыни в домашних условиях. Разумеется, можно выращивать дыни даже в квартире на подоконнике. Но у меня каждый год 60 растений дыни, для которых я выделила отдельную теплицу.

Успеют ли созреть дыни, если их сеять сразу на постоянное место?

Во многих регионах так и поступают. Сразу сеют семена на грядки или на бахчу. Знаю, что и в теплицу многие предпочитают также сеять семена, минуя стадию домашнего выращивания рассады.
Однако…
Однако, у нас в Тверской области такая технология будет сопровождаться большим риском. Поэтому, я для себя давно решила, что буду выращивать дыни через рассаду.
Тем более, что посев дыни в домашних условиях — это приятная, спокойная работа. И очень благодарный труд.

Как замочить семена дыни и зачем замачивать?

Дня за 3-4 до посева семена лучше замочить в тряпочки или салфетки, смоченные в теплой кипяченой воде. Поскольку у меня свои семена, то я их обычно не жалею. И замачиваю с запасом.
Чтобы потом выбрать самые красивые и с лучшими корешками.

Какую взять землю, грунт для посева семян дыни?

Недавно с удивлением прочитала, что огородник советует использовать для посева на рассаду овощей и цветов только покупной грунт.
Аргумент там был такой смешной… Мол, в огородной или садовой земле содержатся споры грибков, вредители и патогены.
Смешно. А как же в живой природе все растет и колосится? Неужели у всех на дачных участках настолько проблемная земля?
как посеять дыни
Если так (хотя я в это и не верю), то стало быть, я буду исключением. Потому что всегда с осени набираю несколько ведер огородной земли. И храню их в одной из теплиц до весны — специально для выращивания рассады.
Покупного универсального грунта я добавляю совсем немного, да и то, скорее по многолетней привычке. Потому что своя земля уже давно даже по темному цвету мало отличается от покупной.
И своя земля реально живая и не пересыхает, как покупной торф.

Стоит ли с самого начала создавать для дыни «тепличные условия»?

Как я уже сказала выше, там где принято выращивать дыни в промышленных масштабах — даже речи нет, что грунт должен быть исключительно покупной.
И вообще-то, всем известно, что закалка гораздо больше приносит пользы, чем если будете нянчится и трястись над каждым росточком. Смелее — и все получится!
как посеять дыни

Как посеять дыни в домашних условиях?

Вам потребуются проросшие семена, горшочки 0,4-0,5 литра, земля, лейка с водой и этикетки, чтобы пометить разные сорта дыни.
Ну а дальше все очень просто. Сразу насыпаем во все горшочки грунт и делаем посередине ямки глубиной примерно 3-4 см. В ямки наливаем воды из лейки, потом раскладываем семена и присыпаем землей с краев.
как посеять дыни
Растите, дыни, нам на радость и на сладость!
Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.