Меню Закрыть

Обработка семян фунгицидами: зачем семенам красочное покрытие?

А Вы заметили, что крашеные семена стоят намного дороже? Предпродажная обработка семян — это буквально находка для маркетологов. Находка на пустом месте.

Обычные семена могут стоить в 10 раз дешевле, чем семена, покрытые неким ярким средством.

Зачем заранее предполагать, что с семенами случится что-то плохое? Что они будут подвержены болезням, вредителям и прочим капризам природы. Но является фактом, что так называемые «крашеные» семена стоят дорого.

Если была проведена обработка семян, то на пакете можно прочитать разные предупредительные надписи. Например, нас предупреждают, что такие семена не стоит употреблять в пищу.

обработка семян фунгицидами

Я плохо представляю, чтобы кто-то покупал пакет с семенами не на посадку, а для еды, но… Возможно же, что кто-то замочит горох, а потом съест по неопытности несколько горошин. Или есть хозяева животных, которым покупают семена на еду.

Но факт остается фактом.

А еще иной раз пишут, что такие семена нельзя замачивать, чтобы не смыть средство.

Словно если посеять сухие семена, средство останется в месте посева и таким образом лучше выполнит свою функцию. А вот это ловко придумано! Молодцы, ничего не скажешь.

Каждую осень у меня свои огурцы на семена. Разные сорта подписываю ручкой прямо на огурцах.

У нас с Вами нет лаборатории, чтобы определить, чем покрыты семена.

Иногда написано, что семена проверены на всхожесть и производитель дает гарантию, что у Вас получится идеальный и максимальный урожай. Производитель, говоря простым языком, «зуб дает», что его семена лучшие. Вы сеете эти «проверенные семена», а они не всходят. Что тут поделать?

Ничего. Потому что все подобного рода «гарантии» ничего не стоят. Никто не будет предъявлять претензии, это у огородников не принято. А если кто и предъявит, то в ответ будет послан… По известному адресу. Со словами: «Это не наши семена, а Вы виноваты. Может Вы их не поливали или не на ту глубину посадили! Чем докажите, что причина в семенах? Нет у Вас методов против Кости Сапрыкина!».

обработка семянСорт Маринда, огурцы обработаны фунгицидом.

Всегда можно пострадавшему огороднику сказать, что вмешался ретроградный Меркурий.

Точно так же обстоит дело и с обработкой семян фунгицидами.

Чтобы покупатель не сомневался, обработка семян проводится окрашиванием. Добавление красителей делает процесс видимым. (Медный купорос имеет зеленоватый цвет, но большинство фунгицидов бесцветны).

Это как и газ не имеет запаха, но добавляют в него одорант, чтобы все сразу могли почувствовать утечку по запаху.

И посмотрите, какие красивые перламутровые красители используются с семенами. Красота, да и только. А была обработка семян или была только их окраска — это науке не известно. Наука пока еще не в курсе дела.

обработка семян

Сорт Клавдия, семена обработаны фунгицидом, хотя на упаковке об этом не сказано.

Главный, простите за слово, прикол предпродажной обработки семян.

На примере огурцов. Как только росток показался из земли, он тут же сбрасывает створки семени, из которого вырос. И всё!

Эти, скажем так «скорлупки», покрытые красителем и волшебным защитным средством — уже просто ненужный использованный мусор. Никакой защиты в процессе роста уже нет. Растение на всех этапах может по-прежнему подвергаться всем возможным неприятностям.

Своих семян обычно очень много.

«А у вас нет таких же семян, но с перламутровыми пуговицами? Нет? Жалость какая! Будем искать!».

Никто и никогда не выбирает специально семена, которые прошли обработку. Была обработка семян или нет — это мы узнаем только по цене и когда открываем пакет. Почему? Потому что каждый огородник сотни раз убеждался, что урожай от этого не зависит.

Если я ошибаюсь, и есть такие, кто выбирает только семена с обработкой, прошу написать свои аргументы. Даже интересно.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.