Меню Закрыть

Почему рассада помидоров пожелтела? Что сделать, чтобы исправить

Рассмотрим несколько причин, по которым рассада помидоров пожелтела. И покажу на примере прошлого года, как ситуацию можно исправить.

От общего к частностям. Сначала причины, по которым у всех когда-нибудь рассада помидоров пожелтела.

Наверное, нет ни одного огородника, который бы не сталкивался с такой проблемой. Опытные и знающие люди даже и проблемой-то это не считают. Хотя нельзя сказать, что можно вовсе не обращать внимания на изменение цвета рассады в сторону желтизны.

Самые частые причины, по которым желтеет рассада помидоров:

  • Слишком яркий свет, особенно после нескольких пасмурных и несолнечных дней.
  • Недостаток полива в жаркий период.
  • Недостаток питательных веществ, особенно азота.
  • Истощенный грунт с большим содержанием кислого торфа.
  • Особенности сорта.

Ну с избытком света все понятно — нужно притенять от прямых солнечных лучей.

С поливом тоже известные заморочки, особенно для работающих людей. Бывает, что если не полить с вечера, а утром уйти на работу — к Вашему приходу домой рассада помидоров уже кричит: «Спасите, помогите!». Тут уж сам не станешь ужинать, пока помидоры не польешь.

А вот недостаток питания — это особый разговор.

Многое зависит от покупного грунта. Почему рассада помидоров пожелтела, если грунт казался отличным.

рассада помидоров пожелтела

Читаем на упаковке с грунтом: «Все сбалансировано, все выверено, все проверено, все будет в лучшем виде… Покупайте наш лучший в мире грунт — получите лучшую в мире рассаду!».

Поддаемся на агитацию и провокацию. Покупаем. А потом находим и проволочника в грунте, и проростки неизвестных сорных семян (хотя надписи на упаковке нам обещали, что грунт без вредителей, без болезней, без сорняков).

Прямо хочется сказать, как та корова в Мультике про страну невыученных уроков: «Фииигушки! Не травоядная я…». А применительно к обещаниям производителей грунта: «Фииигушки! Ничего у вас не сбалансировано, не выверено, не будет в лучшем виде!».

К примеру, написано, что грунт содержит удобрения, а значит рассаде не требуются дополнительные подкормки. Но часто белые гранулы (шарики) неизвестного вещества так и остаются в неизменном виде. Не растворяются и никакой пользы не приносят. А между тем, рассада помидоров пожелтела.

рассада помидоров пожелтела

И скажу для полноты картины, что сорт помидоров тоже может влиять на окраску листьев.

Есть сорта с темными листьями, есть со светлыми. Например у сорта «Лисичка» листья с небольшим желтым оттенком, вот:

рассада помидоров пожелтела

Что делать, если рассада помидоров пожелтела?

Первое — это постараться понять причину. Выбрать что-то из описанного мной выше и устранить, если возможно. И подкормить рассаду азотными удобрениями (селитрой или мочевиной). Можно полить под корень, можно опрыскать по листьям.

У меня в прошлом году, по причине плохого грунта, рассада помидоров пожелтела сильно. Но после высадки в теплицу и подкормки все пришло в норму:

Нижние желтые листья я при посадке оборвала, а помидоры посадила поглубже. Так что вскоре ничего не напоминало, что той весной у меня рассада помидоров пожелтела.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.