Меню Закрыть

Колеус: переживает бум популярности. Выращивание и уход

колеус

Колеус или «бабушкина крапивка» — еще даже не на пике моды. Но он уже отвоевал позиции у множества однолетних цветов, которыми каждый сезон садовые дизайнеры и работники благоустройства заселяли городские клумбы в парках и зонах отдыха.

А в последние два года колеус оказался в свете повышенного внимания и обычных любителей цветов. Разноцветным, переливающимся «ручейком» колеус просочился на наши дачи.

И этот ручеек в ближайшее время очевидно перейдет в мощный поток.

Колеус переживает второе рождение.

Незаслуженно надолго забытый, этот яркий цветок победно возвращается.

колеус

Еще четыре года назад, мне встречались в ленте статьи садово-огородных каналов, которые имели примерно одинаковые заголовки: «5 забытых цветов, которые были у каждой хозяйки во времена СССР». Или так: «Эти пять растений выращивали в нашей стране в 60-х годах прошлого века».

И там всегда в наборе был колеус. Правда его никто тогда так не называл. Просто Крапивка.

Разрешите заново представиться: Колеус. Колеус Блюме гибридный.

колеус

Происхождение колеуса.

Род насчитывает более 200 видов, как гласят справочники по комнатному цветоводству. По комнатному — потому что в книгах о садовых цветах, до недавнего времени колеус не появлялся.

Но, всему свое время (под солнцем и луной). Итак, 200 видов этого растения, среди которых есть также многолетние травы и полукустарники. В природе растут в Азии и в тропиках Африки.

Общее описание растения.

Растение однозначно декоративнолистное, потому что цветки пока проигрывают листьям по декоративным качествам. Хотя, тут главное слово «пока».

Селекция не стоит на месте. И у последних гибридов уже не хочется удалять цветы, потому что они довольно красивы, хотя и нежно-изящные.

Высота колеуса в зависимости от сорта 30-60 см. Побеги четырехгранные, листья овальные, зубчатые, заостренные на верхушке. Очень разнообразной окраски и формы. Часто гофрированные и многоцветные.

Особо нужно отметить, что на солнце окраска ярче.

Размножение колеуса и посадка в открытый грунт.

Раньше крапивку проще всего размножали верхушечными черенками. В этом смысле ничего не изменилось — укореняемость по-прежнему отличная. Но лучше брать черенки с весны и до середины лета. И тогда к следующему сезону маленькие растения можно будет высадить на улицу.

Зимой, разумеется придется искать место дома, потому что даже малейших заморозкой колеусы не переносят.

Но. С учетом практики весенней высадки в открытый грунт, колеус стали чаще размножать семенами. Посев в феврале-марте, а посадка в сад не раньше середины мая, чтобы избежать возвратных холодов.

Осталось сказать, что за сезон колеусы сильно вытягиваются. Низ кустиков некрасиво оголяется. Поэтому стараться их устроить на теплую зимовку — нецелесообразно. Проще взять черенки или собрать семена.

Разнообразие окраски — главное преимущество новых колеусов.

Если уж я начала статью с упоминания «бабушкиной крапивки», то и закончить хочу тем же. Согласитесь, кто помнит, ведь у прежнего цветка не было такого разнообразия окраски. У всех крапивка была одинаковая.

Но той самой, почему-то, что-то не встречается? Новых окрасок много, а хочется посмотреть на старый вид. У вас сохранился?

колеус

Пишите отзывы, ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал. Желаю вам добра и красоты всех цветов мира. Елена Соловьева.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.