Меню Закрыть

Удивили в Эрмитаже старинные стулья на колесиках

Продолжаю рассказ о своем недавнем посещении Эрмитажа в Петербурге. И на этот раз расскажу про стулья на колесиках.

Мы же все с вами привыкли, что кресла и стулья на колесиках — это офисный вариант мебели. Причем, современной мебели, но никак не старинной.

В  залах Эрмитажа много старой мебели.

И я рассматривая в Эрмитаже экспонаты, обратила внимание и на мебель. И мысль была сначала такая: «Как же тут много тематически оформленных комнат. Причем они выглядят так, словно тут жили очень разные люди».

Огромное количество мебели. Столы, диваны, шкафы и комоды… Стульев столько, что посидеть на каждом — это потратить море времени и жизни. Зачем им было нужно так много?

А на этом фото у меня невольную улыбку вызвала натянутая веревочка между подлокотниками:

Неужели кто-то пытался посидеть на этом пыльном стульчике?

Пыль веков.

Вообще, простите мне мою некоторую безграмотность в музейных вопросах. Потому что я не знаю, нужно ли для поддержания  сохранности экспонатов их вытирать от пыли, а тканевую обшивку стульев обновлять или стирать?

Или так и положено, чтобы мебель находилась в таком виде, словно жители отсюда давно ушли, и все поблекло и запылилось. И не знаю, положено ли зашивать дырки на ковре. Или нужно, чтобы так и оставалось?

Вот тут, к примеру, на пыльном ковре дырка и следы старой штопки:

Но оставим эту тему, потому что в комментариях непременно найдутся сторонники разных подходов к сохранности старой мебели. И пусть уж специалисты напишут, чтобы не приходилось гадать и строить предположения.

Стулья на колесиках. 4 необычных стула.

Я заметила, что возле стены, под раскрытым окном стояло несколько интересных стульев. Меня удивило наличие колесиков на ножках.

Сотрудник музея, которая находилась в этом зале не смогла мне ответить ничего про эти стулья. И мне даже показалось…

стулья на колесиках

И мне даже показалось, что она сама с удивлением заметила колесики. Словно прежде просто не обращала на них внимания.

Ни откуда такие странные рисунки на спинках (с Римскими колесницами), ни откуда такой орнамент на сиденьях, ни из чего сделана плетеная основа… Ничего мне в самом музее узнать не удалось. К сожалению.

А что про это можно отыскать в Интернете? Про стулья на колесиках.

К сожалению, по запросу выходит множество рекламы с предложениями купить современные стульях и кресла на колесиках.

стулья на колесиках

И мне пришлось хорошенько поискать, хоть какие-то упоминания про эти стулья из Эрмитажа.

Но я нашла немного информации на сайте, где было описание залов Эрмитажа, сделанные по картинам и свидетельствам очевидцев.

И там даже говорилось про один сохранившийся стул (хотя в Эрмитаже я их видела сразу 4 штуки). Вы тоже их видите на моих фото. Причем, последний справа (четвертый) стул отличается.

Там самые блеклые краски, словно он прежде стоял где-то в другом месте, отдельно от остальных.

Но не про него есть описание на упомянутом сайте, вот оттуда фото:

стулья на колесиках

Как видите, тут пятый стул. Рисунок на спинке совсем другой. Кроме того, тут сохранилась еще и красная подушечка, которую подкладывали на сиденье.

А на картине изображена малая столовая Николая II. И на картине мы видим как минимум 6 таких стульев. Но если судить по паркету, то сейчас стулья стоят совсем в другом месте.

Но нам же интересно узнать про колесики.

И вот что я нашла, приведу всю информацию, которой немного:

Эта комната (имеется в виду малая столовая) входит в список самых необычных в Эрмитаже. Ранее столовая была отделана в модном на тот момент помпейском стиле и называлась Помпейской. Архитектор А. Брюллов, оформивший её, принимал участие в раскопках древнеримского города и перенёс в интерьер элементы помпейского искусства. Но всё это не сохранилось. Оценить былое величие комнаты можно только по паркету со сложным геометрическим рисунком, который перенесли в Бильярдную Николая II, и столешнице, на которую можно посмотреть в кабинете последнего русского императора.

И это все! Про колесики ни слова. Значит ли это, что при раскопках древнеримского города были найдены подобные стулья на колесиках? Это остается тайной. Все покрыто слоем пыли и пепла, как Помпеи, которые прочно хранят свои многочисленные загадки.

стулья на колесиках

Прошу поставить лайк и подписывайтесь, потому что я напишу еще продолжение про мое посещение Эрмитажа. Не пропустите, будет забавно и интересно.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.