Меню Закрыть

Почему Алоэ называют Столетник ещё со времен СССР

столетник

Всем знакомое со времен СССР комнатное растение — Столетник или Алоэ. В наши дни получило вторую жизнь, благодаря тому, что блогеры стали снимать множество видео, где показывают полезные свойства столетника.

Итак, я предлагаю обсудить немного и само растение, и его громкое название, и способы размножения.

Алоэ, столетник — происхождение горького лекаря.

Родом алоэ из тропиков Африки, и насчитывается более 250 видов этого растения. Есть древовидные высокие формы, у которых образуются толстые стволы. При этом новые листья растут в верхней части, тогда как снижу постепенно листья желтеют и отмирают.

Это даже немного напоминает рост пальмы. И прежде в комнатном цветоводстве встречался подвид столетника, у которого также был вытянутый вверх полу-одревесневший ствол с розеткой мясистых сочных листьев на макушке.

Но больше всего подходит для домашнего выращивания алоэ пестрое. (Именно она на иллюстрациях к этой статье).

столетник

Этот вид столетника отличается тем, что не вытягивается вверх так активно, зато дает множество новых прикорневых розеток.

Розеток иногда вырастает так много, что они буквально теснятся в горшке, мешая расти друг другу. При попытке их рассадить внезапно хозяйка или хозяин цветка может обнаружить, что кроме явно видимых розеток — есть еще множество, скажем так, невидимых.

Тех, что в земле — крошечных розеточек из 1-2 маленьких листочков, но уже со своими корешками.

Почему Столетник называют столетником?

Есть две версии происхождения народного названия Алоэ.

Во-первых, в прежние времена было принято говорить, что если лечиться столетником — то можно дожить до ста лет. Хотя, легко сказать «лечиться». Ведь сок столетника обладает невероятной горечью, даже если капнуть пару капель столетника в чашку с медом — то мед уже не будет казаться сладким.

И тут я всегда вспоминаю поговорку, что капля дегтя может испортить бочку меда. Применительно к столетнику — это звучит особенно показательно, хотя алоэ мед не портит, а делает более полезным.

Его применяют и сегодня, тут нет сомнений в пользе. Но мы не обсуждаем тут полезные свойства и применение.

Вторая версия происхождения названия Столетника.

Вторая версия очень простая — название пошло от продолжительности жизни самого растения. Действительно Алоэ рекордсмен по продолжительности жизни. Не боится внешних невзгод.

Способен выдерживать очень продолжительную засуху. И в комнатном цветоводстве — столетник может выдержать без полива гораздо дольше других комнатных цветов.

Я бы даже сказала так: все остальные растения засохнут, а столетник выживет.

столетник

Как размножить столетник (алоэ).

На фото в этой статье вы можете видеть розетку столетника, которую я перед посадкой в грунт укореняла над водой.

Так уж получилось, что все растения с сочными листьями и очень мясистыми побегами часто загнивают если посадить их сразу в грунт без корней.

Поэтому их рекомендуется сначала 1-1,5 суток подсушить (подвялить). То есть подержать несколько дней в затененном проветриваемом месте. Потом можно сажать.

Второй способ — показан на фото. Черенок нужно при помощи палочек закрепить над банкой с водой так, чтобы между поверхностью воды и черенком было примерно 1-2 см. Через две недели отрастут хорошие корни и можно посадить в горшок.

столетник

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.