Меню Закрыть

Вместо горчицы осенью посадите редиску. 5 причин посадки

посадите редиску

Горчица и редиска — растения родственные. На свободные грядки осенью посадите редиску и получите дополнительный урожай и полезные витамины в межсезонье.

Возвращаюсь к этой теме в третий раз. И постараюсь заодно ответить на вопросы, которые прозвучали от читателей в прошлый раз. Итак, есть пять преимуществ осенней посадки редиски.

Осенью снова короткий световой день — посадите редиску.

Идеальные условия для посева редиски не весной, а именно осенью. Но всех беспокоит вопрос: «А хватит ли ей времени, чтобы созреть?»

Дело в том, что весной редиска редко когда созревает за 18-20 дней, как это написано на  упаковках большинства быстрорастущих сортов. В среднем редиске требуется 25-30 дней до полного созревания.

посадите редиску

Но этого времени вполне достаточно при посеве на освободившиеся после лука, гороха, чеснока, моркови, свеклы (и так далее) грядки. Особенно если учесть, что речь у нас идет про открытый грунт.

Но не нужно сеять сразу много и на все грядки. Вместо горчицы посадите редиску только в том количестве, которое вам необходимо.

Это я так отвечаю на частый вопрос: «Слишком дорого получится, если мы всю горчицу заменим редиской!» В том-то и дело, что не нужно делать полную замену. Только частичную.

Первое преимущество осенней посадки редиса: много других овощей.

Обычно мы делаем салат из редиски с огурцами и помидорами. Но весной еще нет ни огурцов, ни помидоров. Для общего салата их приходится весной покупать. А вот осенью — все есть, поэтому посадите редиску.

Второе преимущество: осенью нет жары.

В слишком жаркую погоду редиска начинает цвести. Вместо сочных корнеплодов у нее вырастают цветоносы, которые огородники называют словом «стволуха».

Но если вы посадите редиску осенью, то ни одно растение в ствол не уйдет.

Третье преимущество: не требуется укрытие, если посадите редиску осенью.

Вес ной редиску сажают либо в теплицу, либо в парник. Укрытие нужно от весенних возвратных заморозков. Однако осенью до первых морозов еще достаточно времени.

Особенно в последние годы, когда сентябрь и октябрь — лишь немного прохладнее чем апрель и май.

посадите редиску

Четвертое преимущество: посадите редиску осенью, потому что она вкуснее.

Весной из-за погодных особенностей иногда редиска становится чуть горькой или ватной. Осенью редисочка всегда отличная. Потому что это растение не только короткого светового дня, но и прохладной погоды.

Если сказать проще, то редиске просто нравится расти осенью.

Пятое преимущество: осенняя редиска выполнит функцию сидератов.

С этого я начала статью, и это же хочу повторить в заключение. Посадите редиску вместо белой горчицы. Это очень полезно для почвы. А растительные остатки (ботву) просто закопайте в грядку.

Надеюсь, что статья вас убедила и вы посадите редиску осенью. У нас в Тверской области после длительного периода дождей обещают потепление и хорошую погоду на месяц вперед.

Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал. Желаю Вам добра и здоровья. Елена Соловьева «Есть время под солнцем».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.