Меню Закрыть

Последние дыни сезона: как убирать на хранение свежими

последние дыни

Собираем последние дыни. Расскажу, как определить, что дыня дозреет, если её сорвать. Остались те, которые оставляла в средней и верхней части плетей. Нижние — первые и обычно самые крупные дыни. Их уже сняли раньше.

Начало октября, пора убирать оставшиеся дыни.

Обычно мы стараемся, чтобы все дыни созрели до наступления прохладной погоды. Но в последние годы осенью стало теплее у нас в Тверской области.

Поэтому на каждом растении дыни можно оставить дополнительно 1-2 завязи в средней и верхней части плетей. Хотя, разумеется, всегда присутствует риск, что дыни не успеют созреть, скажем так, на корню.

Но дыни способны дозревать и в собранном виде. С одной оговоркой: дыни дозреют только в том случае, если они в момент сбора уже были в стадии «технической зрелости».

Как определить, что дыни достигли стадии технической спелости?

Главное — это размер и форма, которые соответствуют зрелой дыне. Если дыня уже перестала увеличиваться в размерах — значит она перешла от роста к созреванию. И значит, что если ее сейчас сорвать, то она с большой вероятностью дозреет лежа где-нибудь в теплом и сухом месте.

Желательно на свету.

Вот посмотрите, на следующем фото 6 дынь. И пять из них, я уверена, отлично дозреют:

последние дыни

И только одна (грушевидная) — явно не в той форме, которая характерна для сорта.

Что делать, если дыни негде хранить?

В этом сезоне у нас было очень много дынь. Вот и сейчас еще осталось  около 30-ти штук в двух теплицах. И пока на улице еще достаточно тепло (+12° на улице и +16° в теплице) я их оставляю в подвешенном виде в теплице. Вот так:

Но тут нужна осторожность. В сырую и холодную погоду дыни в теплице могут портиться. Поэтому надолго их там оставлять не стоит. Но 1-2 недели, пока мы заняты другими делами и заготовками — дыньки висят в теплице.

Или лежат в пластиковых ящиках. При условии, что ящики не стоят на холодной бетонной дорожке или на сырой земле.

последние дыни

Последние дыни зреют постепенно. И они маленькие.

Как только на улице и в теплице становится прохладнее чем +6+8°, заносим их в более теплое помещение. Это может быть гараж, сарай или кладовка.

И там маленькие плоды постепенно зреют, распространяя прекрасный сладкий аромат.

Кстати сказать, аромат — это еще один способ определить спелость дынь. Если дыня еже хоть чуть-чуть пахнет — значит она перешла в стадию дозревания.

В заключение, хочу сделать небольшой анонс на следующий сезон.

Если вы хотите научиться выращивать дыню в теплице в вертикальной формировке, подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации. Потому что со следующей весны я планирую более подробно и заранее описывать все этапы выращивания дынь.

От замачивания семян и до окончательной уборки и обработки теплицы.

Прошу поставить лайк. Желаю вам добра и вкусного урожая. Елена Соловьева «Есть время под солнцем».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.