Меню Закрыть

Как я продуваю мелкие семена цветов в домашних условиях

мелкие семена цветов

Покажу на примере лихниса как я продуваю мелкие семена цветов, которые собираю в саду осенью на своем участке.

Мелкие семена цветов обычно даже продаются по особому.

И речь пойдет не о том, что в красочную упаковку с красивой картинкой производитель ухитряется положить всего 3-5 семян, то есть ухитряется эту мелочь фасовать поштучно.

Хотя и этот факт удивительный конечно. Но больше меня всегда удивляло, как у них получается эти семена очистить от семенных коробочек и прочего растительного сора?

Ведь все, кто хотя бы раз сам собирал семена цветов, сталкивался с проблемой отделить семя от всего ненужного.

А они отделят, да еще продают по особому: то в гранулах, то в пробирках, то еще каким-то удивительным способом. Но всегда это только семена без примесей и посторонних веточек и листочков, без трухи.

И вот. Думаю, что я в домашних условиях сама нашла способ, без использования специальных техник и приспособлений отделять мелкие семена цветов.

Покажу на примере лихниса, у которого семена размером примерно 1*1 миллиметр. Хотя это не совсем мелкие семена, бывают и мельче, но для данного примера вполне подходят.

Итак, собрали мы семена цветов и сделали сначала ручную грубую очистку.

При этом вместе с семенами в контейнер попало много сухих чашелистиков. Потому что если коробочки с семенами созрели, то они и высохли так, что порой сами рассыпаются в руках на небольшие фрагменты.

Затем. Я специально использую пластиковый контейнер, в котором продаются обычно мясные продукты. Там очень удобные квадратные углубления на дне.

И если потрясти и постучать по контейнеру, то семена постепенно все «осядут» в этих углублениях. Вот так, как на этом фото:

мелкие семена цветов

Они осядут, потому что даже мелкие семена цветов обычно тяжелее, чем кусочки чашелистиков.

Вторым этапом, тоже вручную я выбираю из середины контейнера растительный мусор, стараясь не выбросить вместе с ними семена.

И наконец, третий этап — продувка! Продуваем семена цветов.

Берем этот контейнер и идем с ним на улицу, где можно смело мусорить.

мелкие семена цветов

И затем — самый интересный и эффективный способ отделить семена от ненужного сора: нужно просто дуть на них, поворачивая контейнер разными сторонами и под разным углом.

При этом неожиданно окажется, что разлетается не только светлый мусор, но и много темной пыли, которая до этого момента была не заметна вместе с черными семенами.

Продуваем так несколько минут, но дуем осторожно, чтобы не разлетелись сами семена. Чем мельче семена, тем осторожнее нужно дуть.

И в конце получается практически чистые, хоть и мелкие семена цветов.

Осталось только их пересыпать в коробочку для хранения и положить бумажку с надписью названия цветов и годом сбора. Кстати, у меня получилось так много семян лихниса, что хоть продавай. Шутка.

мелкие семена цветов

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта статья и ещё по теме: Почему про цветок Лихнис можно сказать: «Само растёт»?. На Дзен, на Сайт, в Ютуб, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.