Меню Закрыть

Маха обнаженная и одетая: зачем Гойя создал 2 картины?

маха обнаженная

Зачем были нарисованы две такие разные версии: Маха обнаженная и Маха одетая? Двести с лишним лет прошло, но умы по-прежнему будоражит загадка, которую загадал художник Гойя Франциско Хосе де.

Не только современники мастера, но и его прямые потомки в разной степени способствовали тому, чтобы вокруг этих полотен продолжались скандалы, интриги, расследования.

И знаете, что в итоге? Ровным счетом ничего, потому что до сих пор истина так и не найдена, загадка не разгадана, зато… Зато есть сразу несколько умопомрачительных версий. А версии тут — это самое интересное. Дочитайте статью — будет забавно.

Краткое описание картин Маха обнаженная и Маха одетая.

Начнем с того, что личность героини полотен однозначно не установлена. А слово «маха» — Пришло к нам из Испании, где в XVIII-XIX веках так называли красавиц. Ну, другими словами, перед нами просто некая «красавица». Она лежит на кушетке, только в одном случае — одетая, а в другом — раздетая. Что логично следует из названий.

маха обнаженная

Но самая распространенная версия, что перед нами герцогиня Альба, которая была замужем, но оказывала покровительство художнику.

И вот первая версия появления двух вариантов картины.

Эта разгадка, а скорее анекдот, ходивший тогда в светских кругах, был такой. Герцогиня заказала художнику свой портрет и позировала пока муж был где-то в отъезде. Но каким-то образом до него дошли скандальные слухи, что что-то с портретом не так, и он поспешил вернуться.

Но художника предупредили, и он, якобы всего за один день, написал вторую версию картины, на которой Альба уже полностью одета. Хотя… Ну посмотрите на нее. Даже в одежде она нарисована весьма своеобразно.

Но герцогиня Альба — реальное историческое лицо. И на картине нет с ней портретного сходства. Потомки рода Альба стали всячески отказываться от этой версии: «Смотрите — она не похожа!».

Но сторонники версии парировали: «Художник специально изменил черты лица, чтобы не компрометировать известную даму».

Споры вокруг Махи вынудили потомков Альба вскрыть свою фамильную гробницу.

Вы не поверите, но они так хотели доказать непричастность своего рода к скандальной истории двух картин, что приказали вскрыть свою фамильную гробницу. Идея была такая: измерить кости покойной и «кости» на картинах — и так доказать антропометрическое несходство.

Угадайте, удалось провести экспертизу и поставить точку в этом споре? Правильно. Не удалось. Оказалось, что захоронение было разорено солдатами Наполеона.

И тут тоже загадка. Как потомки могли об этом не знать, когда посылали кого-то там вскрывать фамильную гробницу? Или все-таки версия с солдатами — это тоже очередная уловка, чтобы скрыть правду? Как бы там ни было, но версия с герцогиней Альба и ее ревнивым мужем — остается на первом месте.

Вторая версия бытует среди потомков самого художника. Маха обнаженная — крестьянская случайная девушка.

Ну да. Сложно поверить, что у крестьянок такие изящные ножки и нежные пальчики. В эту версию поверит только самый наивный.

Третья версия, что Гойя изобразил в образе Махи фаворитку премьер-министра Испании тех времен.

И тут вспоминается наш фильм «Как царь Петр арапа женил». Помните сцену: «Тащи скорей Мясистую»? Это когда на стене висела сначала одна картина, но с приходом царя — она немедленно менялась на другую, вот эта сцена из фильма:

Так вот, этот момент сильно напоминает третью версию истории с картинами Гойя.

Якобы Мануэль Годой (премьер-министр Испании) приказал у себя в замке соорудить подъемный механизм, с помощью которого две картины могли быстро меняться местами. И получалась, что Маха обнаженная быстро заменялась Махой одетой. И наоборот.

Для меня тут добавляется еще загадка: «Зачем это было нужно столь высокопоставленному государственному деятелю?» Но, как знать… Почему бы и нет, если он являлся знатоком и ценителем искусства?

В любом случае, ни одна их трех теорий не признана окончательной. Тем и интересна любая История вообще.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время рисовать». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Ещё: «Как я рисовала собаку, похожую на медведя».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.