Меню Закрыть

Когда муж шутит про резиновую бомбу — это смешно

смешно

А когда с утра до вечера по всем каналам (не) шутят про грязную — это уже не смешно.

У нас народ любит шутить. Даже над самыми тяжелыми и рудными вещами. Шутки и прибаутки — выручают в любой ситуации. У моего отца даже была такая присказка: «А я снова отшутился».

Другими словами, я с детства привыкла, что нужно все воспринимать через призму юмора. Не нужно сразу думать о чем-то плохом, не нужно пугаться, потому что потом сам же будешь смеяться над своими страхами.

И вот у мужа есть старая шуточка: «Нужно на них выпустить резиновую бомбу: пусть она там прыгает как можно дольше!»

И честно скажу, что он всегда это говорил к месту, я смеялась. Потому что это такая милая угроза из серии безобидных приколов.

Но.

То, что сейчас происходит в информационном пространстве — не внушает повода для смеха или даже улыбок.

Когда все вдруг стало грязным — это не к добру.

Грязные шутки, грязные танцы, грязные методы, грязные деньги… Теперь на полном серьезе, по двадцать раз на дню, по всем каналам и ресурсам обсуждают грязную бомбу.

Ребята, а что вообще-то происходит? Мы что пытаемся всех напугать или это реальная угроза для мира? Шутки-шутками, но может быть не стоит так уж много запугивать население?

Бегущий генерал — это страшно. Не смешно.

Я понимаю, что мы не за карточным столом, когда был бы уместен блеф. Тогда можно делать ровное лицо при самом плохом раскладе: улыбаться плохим картам, и строить грустные рожицы — если реально пошла пруха.

Но. Говорят же у нас в народе: «Скажи кому-то, что он свинья, повтори это сто раз — и человек захрюкает!»

И сейчас мы слышим: «Они готовятся применить грязную… Они ее делают, они ее запустят!» И это повторяется миллионы раз на все лады и со всеми интонациями. Мы так что делаем? Программируем будущее? Притягиваем негатив? Запугиваем сами себя?

Мне однажды один бывший офицер (хотя бывших не бывает) сказал, что самое страшное — увидеть бегущего по городу генерала. Потому что он, в принципе не должен бегать. Он должен идти спокойной и уверенной походкой. Иначе это создаст панику и бардак.

Причем, совершенно не важно, что случилось и куда, и почему он бежит. В туалет ему приспичило или что-то серьезное случилось. Если он в форме — на него смотрят. И он не должен ни при каких обстоятельствах бежать.

Как в картах. Делать хорошее лицо при плохой игре. Смеяться, если не смешно.

Поэтому, лучше бы все эти грязные обсуждения поменяли точку обзора. Пока кто-то не «захрюкал». А так выглядит, словно мы их пытаемся взять на слабо: «А слабо вам применить грязную бомбу, раз мы про нее знаем и всему миру рассказали?»

Как может быть слабо это сделать идиотам, которые индейцев загнали в резервации, и единственные в мире бомбанули по Хиросиме?

И что нам всем делать с этими знаниями? Может пора расчищать заброшенные городские бомбоубежища?

Понимаю, что те, которые в телевизоре, они же смотрят только на рейтинги своих передач. О последствиях не думают. Но уже хочется им сказать: «Ребята, вы или учите нас куда прятаться, или прекращайте уже этот гнилой базар». Потому что не смешно.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Еще: Пришлось по случаю посетить нотариуса (поразила показная нищета офиса при высокой стоимости услуги)».

 

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.