Меню Закрыть

Нарциссы и тюльпаны рядом: поможет как защита от мышей?

нарциссы и тюльпаны

Среди странных огородных советов часто встречаются очень странные. К таким, например, относится и рекомендация сажать нарциссы и тюльпаны рядом, чтобы защитить луковицы от мышей.

Сразу скажу, что это  не помогает. Дочитайте до конца, чтобы понять мои аргументы.

Но сначала приведу парочку примеров столь же забавных огородных советов.

Вот первый пример: посадить по периметру картофельного участка бархатцы или мяту — для защиты от колорадского жука.

Ну подумайте сами. Как мог бы работать столь странный совет? Колорадские жуки разве ползком на поля с картофелем заползают? Как это, по мнению советчиков, может работать? Типа ползет жук — встречает на пути преграду в виде посаженного куста бархатцев — и? И уползает в другую сторону?

нарциссы и тюльпаны

Начнем с того, что жуки зимуют в почве. Если они уже есть на участке, где растет картофель, то весной они вылезут уже внутри, так называемого «заграждения» из посадок отпугивающих растений.

Кроме того, они летают. И перелетят свободно на любую территорию, где есть питательная база. Так что бороться с ними мятой, посаженной где-то там по периметру — бесперспективно. Как и сажать вместе нарциссы и тюльпаны.

Второй пример: от комаров посадить на участке пряные травы.

Упоминается та же мята или шалфей. Советчики пишут: душистые травы с сильным запахом отпугнут комаров от вашего участка.

Нет. Не отпугнут. Особенно в жаркую погоду, когда растениями плохо выделяются эфирные масла и запахи практически не ощущаются.

Но и сами подумайте: «Сколько нужно посадить пряных трав, чтобы над участком в несколько соток площади — пропали, как по волшебству, все комары?» Нужно весь участок засадить «защитными» растениями, но на высоте чуть выше роста этих растений — все равно будут роиться в обычном большом количестве комары.

Вот так и совет сажать нарциссы и тюльпаны вместе, чтобы защитить от мышей — странный и не работающий совет.

Мыши с удовольствием едят луковицы лилий и тюльпанов. Потому что они, в принципе съедобны даже и человеком. Но никогда грызуны не едят нарциссы, рябчики, безвременник. По той простой причине, что эти растения ядовиты.

Мыши поколениями отбирали «вершки и корешки», пригодные для своего питания. Они тоже передавали эти знания своим последующим поколениям.

Любая мышка знает, что нарциссы трогать нельзя, а тюльпаны — нужно. И им все равно, как эти луковицы посажены: рядом, вперемешку или отдельными кучками.

Умные животные аккуратнейшим образом выберут из общей кучи только то, что им подходит. И если вы посадите нарциссы и тюльпаны рядом — то, при нашествии мышей на ваш участок, они перероют клумбу и ловко выберут и сожрут тюльпаны. А нарциссы в лучшем случае оставят — в худшем стащат в одну кучу.

нарциссы и тюльпаны

Иногда мне это напоминает разработку карьера. Все нужное выбирается, а ненужные камни или примеси — оттаскивается в сторонку. В данном случае, нарциссы для мышей уж точно не помеха.

Хотя, если мышей мало, а по пути их исследований участка им встретятся сначала посадки из одних тюльпанов, то они ими и ограничатся. Поэтому иногда и может показаться, что вот мол, посадили нарциссы и тюльпаны вместе — и это их спасло от мышей.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. «Спасёт ли от мышей посадка луковиц цветов в специальные корзины?»

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.