Меню Закрыть

Гиацинты и кандык: Не могу этим цветам сказать: «Прощай!»

гиацинты и кандык

Даже если мне нужно будет выбрать из миллионов существующих цветов лишь несколько видов — гиацинты и кандык я непременно оставлю! Откажусь от роз, от декоративных кустарников и хвойных.

Но гиацинты и кандык — это святое!

Часто любители цветов пробуют новое что-то сажать, но как-то не задается. То цветы мелкие, то листья раньше времени отмирают и вообще вид у растений невзрачный. Возможно, что растению не подходят условия в саду, но может и такое быть, что они неправильно посажены.

Вот и я подскажу вам маленький секрет: гиацинты и кандык не нужно глубоко сажать. Хотя есть общий совет и правило для всех луковичных — сажать на три глубины от высоты луковицы.

Но этот совет подходит лишь половине цветов, выращиваемых из луковиц.

А вторую половину видов предпочтительнее сажать так, чтобы верхняя часть луковицы виднелась над поверхностью грунта. К таким, например. относятся: амариллис, гипераструм, шпрекелия, эукомис, эремурус, рябчик шахматный, галтония, гименокаллис, колхикум. И много других, а также гиацинты и кандык.

гиацинты и кандык

И понятно, что многое зависит от места посадки и микроклимата конкретного участка.

Хорошо, что нам не нужно делать выбор между цветами и от чего-то отказываться.

Однако, в последние годы много разговоров про сад, за которым легко ухаживать. И в таком саду не рекомендуют сажать как розы, так и гиацинты с кандыком и тюльпанами.

Розы — за то, что их в средней полосе с холодными зимами приходится обрезать и укрывать на зиму. А луковичные — за то, что их вроде бы нужно почти каждый год выкапывать и снова сажать, что тоже не для «ленивого» сада.

гиацинты и кандык

Что еще смущает тех, кто решил отказаться от луковичных цветов? Недолгий срок цветения. Ведь нарциссы, тюльпаны, гиацинты и кандык — все весенние цветы отцветают рано, а потом в саду остается пустующее место.

Ну что же. Сколько садовников — столько и мнений. Я вот не могу сказать: «Прощай!», — ни одному цветку, который у меня когда-либо рос и цвел. Даже если что-то пропадает по независящим от меня причинам — стараюсь снова это растение отыскать и посадить.

Может быть это как-то связано с тем, что я по гороскопу Рак. А Ракам важно хранить прошлое, вот я и держусь за каждый старый цветочек.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Еще: «Кандык: очевидный ответ на вопрос «слепых», невнимательных людей».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.