Меню Закрыть

Какие сорняки хуже кислицы, одуванчика и золотарника?

какие сорняки

Какие сорняки хуже? Тут мнения огородников не сходятся. Это как спорить на тему: чья жена лучше? Потому что у каждого своя жена, а в данном случае — свои сорняки.

И все такие, какие сорняки отмечает большинство огородников.

Причем отмечает не с лучшей стороны, а в том смысле, что с ними очень сложно справиться. Даже с учетом того, что от сорняков вообще избавиться невозможно. Борьба с ними — это какой-то вечный затянувшийся процесс. Разве что застелить весь участок прочным покрытием вроде асфальта.

Двукисточник тоже злак, но лучше пырея.

Итак, я отметила топ из такой пятёрки сорняков: кислица, золотарник, одуванчик, мокрица, живучка.

Но огородники предложили расширить этот список.

Какие сорняки? Так вот ещё облепиха редкостный захватчик.

какие сорняки

Странно, но при упоминании о сорняках, когда вроде бы имеются в виду травянистые растения, многие вспоминают кустарники или лианы. И тут называются самые вредные: облепиха и девичий виноград.

Алла: «Её, кому неймется, лучше в шиферные короба сажать. Там такие корни, в руку толщиной, и разбегаются на десятки метров. Я б это чудо полезности на свой участок никогда не принесла, ибо собирать его добровольцев нет. Мне оно досталось. Как избавляться теперь — фиг знает. Оно уже к соседям пошло. Через дорогу. И дойдет ведь, что характерно…»

Автор: «Алла, действительно, после того, как я видела корень облепихи (на котором на каждом миллиметре по всей длине новые ростки), я понимаю насколько это может быть ужасно.

Алла: «Ааа, то есть его даже взрывать не стоит — куски разлетятся и все, хана! Оно только того и ждет, уже заряжено!»

Портулак садовый (овощной) — сорняк на все времена.

Портулак цветочный

Ох, сколько боли звучит в комментариях тех, кого замучил портулак садовый. Но не тот, который цветет, а с зелеными кожистыми листочками. Бывает, что его семена заносят птицы — и потом невозможно годами избавиться.

Хотя любители уверяют, что плоду у портулака вкусные, их можно использовать в салаты, но… Словом, портулак начинает вести себя в огороде похлеще любых сорняков и очень быстро превращается в головную боль для хозяина участка.

Особенно, если участок с плодородным грунтом. Какие сорняки тут смогут устоять, чтобы не поселиться? Нет таких.

При покупке растений в садовых центрах, обратите внимание на сорняки в горшочках. Там еще и семян полно не проросших. Пока не проросших.

Про какие сорняки нельзя сказать: «Оно хоть полется легко»?

Конечно, на большого любителя удовольствие под названием «Прополка». Но мокрицу и кислицу ъотя бы можно удалить легко, потому что там нет слишком глубоких и ломких корней.

какие сорняки

А вот как быть со снытью? Или с пыреем ползучим? Конечно, ручная прополка — самое эффективное на сегодняшний день средство, но на полное истребление этих сорняков тоже придется потратить много времени и не один год.

Итак.

Какие сорняки стоит добавить к моей 5-ке самых злостных (кислица, золотарник, одуванчик, мокрица, живучка).

Добавляем еще пять: облепиха, девичий виноград, портулак, сныть и пырей.

Сныть есть и декоративная — она не так агрессивна.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Еще: «Злостные сорняки: Топ 5-ти, от которых трудно избавиться».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.