Меню Закрыть

Пустоцвет у огурцов: кто виноват и что делать?

пустоцвет у огурцов

Поговорим про пустоцвет у огурцов. И если кто не знает, что это такое, то на фотографиях в этой статье — можно посмотреть самый печальный вариант этой проблемы огородников.

Причем, сначала я хотела написать, что это проблема начинающих огородников, но нет… Такое периодически может случаться и с опытными хозяевами огуречных грядок.

Сразу поясняю, что фото, где мы видим многочисленный пустоцвет у огурцов, сделаны в теплице наших родственников. И хозяйка — очень опытный огородник, с некоторыми оговорками на некоторые устойчивые привычки.

«И на старуху — бывает проруха». Поговорка идеально подходит к теме «пустоцвет у огурцов».

Сразу скажу, что основная причина появления цветов без завязей (то есть только мужских цветов) — это семена.

пустоцвет у огурцов

В большинстве случаев, именно из-за некачественных семян у нас вырастают огурцы, которые упрямо отказываются плодоносить.

Какие семена могут стать причиной пустоцвета у огурцов?

Есть несколько видов семян, которые я бы не стала сажать опасаясь пустоцвета.

  • Свежие семена. Они прекрасно прорастают, имеют отличную всхожесть, но часто потом огурцы цветут пустоцветом. Семена нужно брать такие, которым не менее 3-х лет. И чем дольше лежат семена огурцов — тем меньше у них пустоцвета.

Как объясняют этот феномен ботаники? Как ни странно, но причину нужно искать в природных циклах. Свежесобранные семена еще не «почувствовали», что прошел период охлаждения и что пора давать потомство. Генетически заложено, что должно пройти достаточное время.

Особенно это относится к тем семенам, которые хранились в теплом помещении. Хранить нужно в холодильнике в отделении для овощей и фруктов.

Я использую семена, которые собирала в 2008-20017-м годах. То есть прошло с момента сбора 5-14 лет. И вот результат, пустоцвет в огурцах отсутствует:

Может ли пустоцвет у огурцов зависеть от сорта? Конечно.

  • Вторая причина: сорт или вид огурцов. Иногда, особенно в последнее время, хозяйки стали сажать новые гибриды огурцов, которые не вполне подходят для наших регионов.

Так называемые «китайские» или другие модные новинки. Как правило, эти семена выращивались там, где совершенно другой климат. Но растения живые. И часто они просто «не понимают» куда попали. Смена часовых поясов и сезонных циклов — причина появления пустоцвета огурцов, выращенных из таких семян.

пустоцвет у огурцов

Вот поэтому и рекомендуют опытные огородники, если появилось много пустоцвета — прищипнуть верхушки побегов, чтобы стимулировать рост боковых плетей. Прищипка — стресс для растений. И они волей-неволей начинают растить цветы женского типа с зародышами огурчиков.

Главное, что нельзя с этой процедурой затягивать. Как только увидели, что уже первые цветы — это пустоцвет — сразу прищипните, не дожидаясь милостей от природы.

А сорт огурцов лучше всего поддерживать получая свои семена или покупая только у проверенного производителя, причем местного, а не с другой части света.

Свои семена — отличный выход и решение проблем с огурцами.

Я уже много лет сажаю свои семена, а когда их собираю, то подписываю ручкой прямо на плодах название сорта.

Иногда покупаю новинки или проверенные знакомые сорта, но всегда, чтобы не перепутать, ставлю этикетки к каждому посаженному огурчику. И честно, не понимаю, почему этого не делают другие?

Это же так просто, что и говорить бы не стоило. Но приходится, особенно когда вижу такой пустоцвет на огурцах, как на приведенных выше фото.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.