Меню Закрыть

Первые огурцы сезона: «Спасибо, что живой!»

первые огурцы

«Обнять — и плакать». Так хотелось сказать весной про первые огурцы. Ну действительно, где такое видано, чтобы с момента посева до получения первого огурца проходило почти 1,5 месяца?

А вот, пожалуйста. Полюбуйтесь на фото в этой статье. Тверская область, тепличные условия и холодная весна этого странного, отличающегося необычной погодой года.

Я не буду тут про снег и град в июне, про это нужно говорить отдельно и только после хорошей песни и слов: «Хорошо сидим».

Небольшое лирическое отступление на соседский участок.

Прежде чем продолжить свое нерадостное повествование, скажу о том единственном, что меня утешает в этой ситуации.

У соседа и вовсе не взошли до сих пор огурцы, которые он дважды сеял сразу в теплицу в начале мая! Только вчера я его утешала, когда мы вместе разглядывали всходы в его теплице.

первые огурцы

И признаться, отлично взошли там только сорняки. Хотя в половине лунок, если чуть копнуть сверху земельку, начали виднеться первые семядольные листочки огурцов.

Но вернусь в свой огород и к своим огурцам.

Избаловали меня огурцы, судя по всему. Привыкла я их сажать через рассаду, и в прошлые годы уже в конце мая получать первый урожай, первые огурцы.

На этот раз меня погода спустила с небес на землю.

Итак, вот что получилось по срокам в этом странном сезоне с посадкой огурцов и сбором первого урожая. Первые огурцы припозднились.

Замочила семена огурцов я даже чуть рановато — 6 апреля. В горшочки посадила 9 апреля.

первые огурцы

Хорошие всходы по семидольным листикам можно считать только 20 апреля. Высадила в теплицу 16 мая. К этому моменту уже была крепкая рассада и 3-4 настоящих листа.

25 мая огурцы стали распускать усы и зацвели.

первые огурцы

И только 5 июня я получила первые несколько небольших огурцов. Что же получается? С момента замачивания семян прошло ровно 2 месяца! Однако.

Если сказать коротко, то такого я на своей памяти что-то не припоминаю. Рост просто замедлился или полностью останавливался по причине холодной погоды.

Что хочется сказать своим огурчикам, которые отличились на фоне соседских: «Спасибо. Что живые.»

первые огурцы

Осталось сказать, что речь про первые огурцы сезона 2022. А как у вас?

Еще: «В питомнике хвойные притеняют. Но повторить не получится». Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:«Царица полей» кукуруза: почему её перестали много сажать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.