Меню Закрыть

Происхождение гибридов: «Коммерческая тайна. Не разглашается по понятным причинам»

происхождение гибридов

Самые наглые читатели обычно пишут сначала гадость. Нахамят, а потом могут «объяснить» происхождение гибридов. К примеру, именно так и поступил недавно один пользователь по имени Алексей.

«Любители своих семян, вы же биологию в школе не изучали! Забыли происхождение гибридов?»

Алексей решил открыть всем глаза на полиплоидные гибриды. И сделал это в манере, которая обычно свойственна грубиянам. Открыть и без того открытые глаза — это довольно грубо, согласитесь?

Но он написал так: «Вы биологию в школе изучали? Знаете что такое полиплоидный гибрид?

Гибриды F1 — это и есть полиплоидные гибриды в первом (и единственном) поколении, и да, семена получают каждый раз опылением одного сорта другим, предварительно удалив у первого все мужские цветки.

происхождение гибридовМоя Маринда из своих семян — точная копия гибрида Маринда Ф1.

Сорта родители обычно не разглашаются во избежание нелицензированного копирования.

При посеве семян, полученных из плода такого гибрида, часть из них (небольшая) будет наследовать признаки гибрида, остальные — признаки родителя №1, родителя№2 и также в произвольном порядке все сочетания признаков исходных сортов и гибрида.

Сортов потому и немного, что они получаются длительным отбором нужных экземпляров от гибридизации первоначальной. То есть, высевая по полусотне растений из семян полученных от гибрида, и оставляя затем на семена те, что наследуют нужные Вам признаки, через лет 10 Вы выведете у себя по сути сорт со свойствами гибрида.

На первом плане лишний тазик с огурцами переростками.

Но у меня желания (и возможности) сеять по полусотне кустов огурца нет, я сажаю от силы два десятка, и рисковать не желаю — два пакета семян и гарантия, что я получу ожидаемое, и не буду ныть как мои соседи, что «сажаем-сажаем, а огурцов нет», — они как раз любители своих семян». (Конец комментария).

Происхождение гибридов и ноющие от неурожая огурцов соседи.

Вот как?! Как в одном человеке может сочетаться одновременно наличие конкретных знаний и полное неуважение и к соседям, и чужому мнению? И кто сказал, что сортов мало?

происхождение гибридовПодписываю название сорта прямо ручкой на огурцах, оставленных на семена.

Я допускаю, что лично мне так повезло. что никогда мои соседи (или любые знакомые) не ныли по поводу неурожая огурцов. Скорее уж наоборот — все стараются лишние огурцы пристраивать. Потому что их обычно к середине лета у всех уже столько, что девать некуда. То есть, проблема ровно противоположная: переизбыток огурцов.

Но в комментарии Алексея мне понравилось упоминание коммерческой тайны и происхождение гибридов. Это очень созвучно и моему пониманию поведения производителей, использующих маркировку гибридов «Ф1».

Своих семян так много, что их не жаль выбрасывать (лишние).

Смотрите, что пишет Алексей-то. Что за десяток лет агрофирмы могут спокойно закрепить свойства гибридов и вывести прочные сорта с заданными характеристиками. Но. Зачем они останавливают селекцию? И десятками лет продают те же самые гибриды в первом поколении?

(Замечу в скобках, что скорее всего многие семена, продаваемые под маркировкой гибридов — давно уже стали сортами. Ведь отбор на семена происходит постоянно и оооочень давно. И это проще, нежели заниматься опылением исходных сортов-родителей).

Но дальше Алексей обвинил дачников в невежестве, которое угробило советское сельское хозяйство.

Простите, но для меня такие обвинения являются буквально хамскими. Так однажды и Мичурина обвинили, а я потом возмущалась.

Но Алексей написал: «Это не мнение, это научно обоснованные факты. Невежество в биологии и агрономии сыграло злую шутку с советским сельским хозяйством, а сегодня это продолжается на частных огородах и дачах.

происхождение гибридов

В результате всё больше и больше «газонных» приусадебных участков. Взгляды, подобные Вашим, весьма популярны (тому свидетельством количество Ваших подписчиков) и настолько же вредоносны. Пожалев полсотни рублей на нормальные семена, люди куда больше теряют в виде потраченного времени и труда». (Конец комментария).

Мда. Жаль, что Алексей столь невежливо излагает свои мысли. Одним чохом всё советское сельское хозяйство обвинил в невежестве. Это уже граничит с глупостью, если уж честно.

«Газонных» участков все больше не потому, что частники не умеют или не грамотно сажают овощи. А потому что не хотят. В магазине всего полно. А газон — это красиво и удобно.

Невежество в жизни и невежливость в общении — гораздо вредоноснее для остальных читателей. И уж не стоит так рассуждать о советском сельском хозяйстве. Злую шутку сыграли развал страны и… И ВТО, что уж тут скрывать.

Так при чем тут невежество в биологии или в вопросе происхождение гибридов? Это просто смешно.

Владельцы 6-ти соток! Так вот кто оказывается виноват в развале советского сельского хозяйства!

Ничего себе заявки… на лечебные пиявки… Вот так собираешь свои семена, сажаешь их, получаешь прекрасный урожай… А потом оказывается, что ты-то всё и развалил к едрене Фене.

Но больше всего мне понравилась у Алексея вот эта фраза: «Сорта родители обычно не разглашаются во избежание нелицензированного копирования».

Другими словами, если бы нам сказали два названия исходных сортов — то любой, простите, дурак, мог бы сам копировать и получать те самые гибриды. О сложности выведения которых нам все уши прожужжали производители.

происхождение гибридовПроизводители держатся за тайну гибридов, как огурцы держатся усиками за подвязку.

Мне это напомнило шоу разоблачения фокусников, которое показали лет двадцать назад. Помните?

Некто в черной маске разоблачил все фокусы всех времен. Оставил без работы даже иллюзиониста Дэвида Копперфильда.

Как его (разоблачителя) потом не поймали и не устранили? Загадка. Хотя он же был в черной маске. Но показал всю «изнаночную» сторону всех популярных фокусов и трюков. Снял разоблачение и показал всеми миру: «Вот как это делается!» И никаких фокусов! Обман и ловкость рук, подготовка реквизита и нанятые зрители и массовка.

Происхождение гибридов — коммерческая тайна? Да. Но до поры до времени. Пока не появится подобный разоблачитель, который опубликует тех самых «родителей» каждого популярного гибрида. И всё!

происхождение гибридовКакие-то знакомые лица… Хитрые как у производителей, скрывающих происхождение гибридов.

На этом и закончится продажа по три «драгоценных» зернышка в пакете. Хи-хи.

Эта, рубрика ОГОРОД, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю вам добра и разума.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.